Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Депутаты хотя запретить блогерам рассуждать о Крыме

Народные избранники считают, что блогеров надо привлекать к уголовной ответственности по антиэкстремистской статье за антикрымские высказывания 

Московские депутаты предлагают уголовно наказывать блогеров за высказывания по поводу Крыма, якобы разжигающие ксенофобские настроения. Об этом пишет в четверг «Независимая газета» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко.

По словам Святенко, в последнее время в блогах и социальных сетях начались провокации на тему Крыма. Например, блогеры рассуждают о целесообразности предоставления крымчанам бюджетных мест в вузах и жилплощади в ущерб остальным россиянам. Подобные высказывания, считает депутат, могут негативно повлиять на оценку происходящего россиянами.

Чтобы прекратить такие публикации на тему Крыма, московские парламентарии предлагают распространять на авторов статью уголовного кодекса об экстремизме. Последняя предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до четырех лет. Пока документально оформленная инициатива не внесена на рассмотрение парламента.

Вместе с тем комитет Мосгордумы по безопасности совместно с Департаментом информационной политики планирует заняться патриотическим воспитанием молодежи, чтобы юноши и девушки могли разбираться в информации и получать ее из проверенных источников, например, из специально созданного (как планируется) социально ориентированного молодежного портала.

Материалы по теме