Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Крым сохранит триязычие

 Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга Перед началом работы V Петербургского образовательного форум, открытие которого проходило в Президентской библиотеке, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов вместе с Натальей Гончаровой, министром образования, науки, молодежи и спорта республики Крым, рассказали о том, что ждет систему образования в Крыму

По словам Дмитрия Ливанова, система образования Крыма в течение максимально короткого времени будет полностью включена в систему образования России, то есть все российские образовательные стандарты, подходы к финансированию, к содержанию образования будут в сжатые сроки распространены на систему образования Крыма. «Сегодня в Крыму и Севастополе более 200 тысяч школьников, больше 600 школ, это большая образовательная система, - пояснил министр Ливанов. - Поэтому переход не произойдет сиюминутно, но мы максимально энергично двигаемся по этому пути».

В течение ближайших месяцев Российское правительство планирует обеспечить всех крымских школьников бесплатными комплектами учебниками, чтобы они уже с 1 сентября начали обучение по российским образовательным программам во всех классах. В течение летних месяцев все учителя Крыма и Севастополя пройдут интенсивную переподготовку: каждый учитель пройдут интенсивную программу переподготовки и повышения квалификации в соответствии с российскими стандартами. Третья задача - предоставить каждому выпускнику крымских школ возможность поступить в вуз на бюджетное место в Крыму или других регионах.

Понятно, что ЕГЭ не будет обязательным для всех крымских абитуриентов, но тот, кто захочет пройти этот тест, получит такую возможность. Сейчас уже набралось почти 2,5 тысячи выпускников школ (из 18 тысяч), которые хотят сдавать ЕГЭ. Остальные будут сдавать экзамены в традиционной форме в своих школах. Выпускники 9 и 11 классов получат документы российского образца.

Для всех выпускников крымских школ будут созданы новые, дополнительные бюджетные места в вузах Крыма и других регионов. По опыту прошлых лет, примерно 7 тысяч выпускников школ поступали в Крымские вузы, остальные уезжали учиться в другие регионы и страны, в том числе и в Россию.

- Пока трудно сказать окончательно, в какие суммы обойдется российскому бюджету переход Крыма на нашу систему образования, но речь идет о многих миллиардах рублей дополнительных расходов, - сказал Дмитрий Ливанов. - Но это для нас не затраты, а инвестиции в развитие системы образования новых регионов. Соответственно, все необходимые решения будут приняты своевременно.

Главные статьи расходов, по словам министра, будут связаны не с обеспечением юных крымчан новыми учебниками и или с переподготовкой учителей: основные суммы будут потрачены на доведение зарплат учителей Крыма до средней по России, а также с ремонтом школ, закупкой оборудования, с переходом на новые стандарты.

Как рассказала Наталья Гончарова, министр образования, науки, молодежи и спорта Крыма, в регионе сохранится обучение на всех трех языках, которые уже получили здесь статус государственных, - на русском, крымско-татарском и украинском.

-У нас существует 15 школ, где образование ведется на крымско-татарском языке, всего четыре школы с украинским языком обучения, остальные - с русским, - сказала Наталья Гончарова.- Из 505 дошкольных учреждений только одно - с крымско-татарским, в 11 созданы смешанные возрастные группы с украинским языком, в остальных обучение и воспитание идет на русском. Триязычие мы обязательно сохраним на всех ступенях обучения.

Оба министра пообещали не слишком затягивать переходный период.

- Переход не должен быть ломкой, поэтому для школ мы определили до 3 лет, для вузов - до 5, - подчеркнула Гончарова. - И уже решено, что начальную вузовскую школу мы сможем уже с 1 сентября перевести на российскую систему обучения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии