Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Угроза африканской чумы свиней заставляет Ленобласть сокращать поголовье скота

Угроза африканской чумы свиней заставила в течение 2013 года сократить поголовье свиней в Ленобласти почти на 2 тысячи. Перепрофилирование свиноводческих хозяйств продолжается - об этом в ходе очередного заседания правительства региона рассказал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк

«Нам, в отличие от ряда регионов России, удается контролировать ситуацию. Для профилактики чумы свиней в рамках региональных субсидий на поддержку подсобных хозяйств предлагается переориентирование свиноводческих ферм на другие виды сельхозпроизводства и животноводства. На это в прошлом году было отпущено 17,5 миллионов рублей», - напомнил г-н Яхнюк. - В течение прошлого года поголовье свиней в Ленобласти уменьшилось почти на 2 тысячи. Вместе с тем, в рамках перепрофилирования крестьянскими хозяйствами приобретено 410 коров и бычков, 486 овец, 207 коз, 1220 голов кроликов, 10 пчелосемей, 7905 голов птицы, тысяча штук молоди рыб».

По словам председателя ведомства, в текущем году планируется уменьшить поголовье свиней в личных и фермерских хозяйствах региона еще на 1200 голов. Причем выплатить сельхозпроизводителям, перепрофилирующим хозяйства, компенсации на общую сумму 9 млн рублей (ставка субсидии - 75 рублей за килограмм).

По данным комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти, в 2013 году вспышки болезни фиксировались в 15 субъектах федерации, было выявлено 187 очагов АЧС. Данные об эпизоотической ситуации в дикой фауне говорят об ухудшении ситуации.

На 21 марта текущего года в Ленобласти заключено 7 соглашений с владельцами личных и фермерских хозяйств, в которых содержится 355 голов свиней.

Напомним, африканская чума свиней - вирусная болезнь животных, не опасная для людей, но смертельная для свиней.

Материалы по теме