Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Экспертиза установила, что Березовский повесился сам

Согласно результатам экспертизы, озвученным в заключительный день коронерских слушаний по делу о смерти Бориса Березовского в Виндзоре, шарф, найденный рядом с трупом российского олигарха, признан орудием самоубийства

Производивший вскрытие тела Бориса Березовского, найденного 23 марта 2013 года мертвым в ванной собственного дома в Аскоте, патологоанатом Саймон Пул заявил, что повреждения на теле олигарха характерны для повешения.

- Признаков какой-либо борьбы с третьим лицом мы не обнаружили, - сказал Саймон Пул, отвергая тем самым версию о том, что Березовского задушили, инсценировав его самоубийство. - Учитывая, что покойный не был под влиянием каких-либо веществ или алкоголя, то он знал бы, что к нему приближаются, и налицо были бы хоть какие-то следы борьбы.

При этом, согласно заключению экспертов, обе части разорванного шарфа, обнаруженного рядом с телом Березовского, совпадают.

- Волокна обеих частей идентичны. Также было обнаружено множество волокон, идентичных материалу шарфа - и на штанге душа в ванной комнате, и на одежде господина Березовского, в том числе в области шеи и плеч. Экспертиза установила, что шарф разорвался в результате приложения силы, что можно объяснить весом господина Березовского, - сказал коронер Питер Бедфорд.

Независимый cудмедэксперт Роберт Боун также подтвердил, что шарф мог выдержать вес тела и стать орудием самоубийства.

Материалы по теме