Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперты: вторичное жилье в Петербурге дорожать не будет

Эксперты полагают: пока серьезного роста цен на жилье вторичного сегмента в Петербурге ждать не стоит. Однако возможен и всплеск спроса, что способно повысить стоимость

Цены на «вторичке» останутся на прежнем уровне. Такое мнение высказали опрошенные эксперты в рамках выставки-семинара «Жилищный проект».

Всего было опрошено порядка 1,3 тысячи человек - как потенциальных покупателей, так и специалистов. Почти половина опрошенных профессионалов сказала, что стоимость квартир на «вторичке» в первом полугодии может вырасти не более чем на 10%.  Такие же прогнозы склонны давать и будущие собственники жилья. Впрочем, до 40% экспертов уверены, что цены сохранятся на сегодняшнем уровне. Снижения стоимости или серьезных колебаний цен ожидают менее 10% опрошенных.

Эксперты также отметили, что сейчас давать долгосрочные прогнозы сложно. Как поясняет заместитель генерального директора АН «Итака» Александр Титок, это связано с текущей ситуацией на валютном рынке.

Однако в сложившихся условиях можно ожидать роста спроса на недвижимость в целом и на вторичном рынке в частности. «В связи с тем, что сейчас все стараются сохранить денежные средства и вложить их, в том числе в недвижимость, цены могут возрасти. Ведь, как известно, повышенный спрос приводит к повышению стоимости квадратного метра», - пояснил Титок.

Материалы по теме