Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

С 2018 года стартует новый глобальный футбольный турнир - Лига наций УЕФА

На конгрессе УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций), который проходит в Астане, все 54 футбольные федерации стран Европы проголосовали за проведение нового турнира среди национальных сборных

По замыслам УЕФА, в новом турнире выступит 54 европейских сборных, которые будут поделены предположительно на четыре лиги - в зависимости от рейтинга. Точный формат Лиги наций, как говорится на официальном сайте УЕФА, определится во время дальнейших переговоров между футбольными федерациями.

В высшем дивизионе будут играть 16 сборных, которые будут поделены на 4 группы по 4 команды.

Но уже сегодня предполагается, что в высшем дивизионе будут играть 16 сборных, которые будут поделены на 4 группы по 4 команды. Они проведут по матчу с каждым соперником дома и на выезде - в общей сложности 6 матчей. Победитель каждой группы попадет в «Финал четырех». Чемпион Лиги наций будет определяться каждый нечетный год.

УЕФА также сообщает, что новый футбольный турнир не заменит регулярного чемпионата Европы (ближайшее Евро-2016 пройдет во Франции), а скорее упорядочит проведение национальными сборными товарищеских матчей. «Футбольные федерации, тренеры, игроки и болельщики все больше чувствуют, что товарищеские матчи не обеспечивают надлежащего спортивного соревнования», - говорится в заявлении европейской футбольной структуры.

«Мы принимаем и уважаем решение членов УЕФА о создании нового турнира. Это большой шаг для национальных команд в Европе, и мы надеемся, что болельщики поддержат новый формат», - сказал глава комитета турниров национальных сборных Вольфганг Нирсбах.

Добавим, что если бы Лига наций стартовала сейчас, то сборная России, занимающая 13-е место в европейском рейтинге, стартовала бы в новом турнире в высшей лиге вместе с Испанией, Германией, Португалией, Швейцарией, Италией, Бельгией, Голландией, Англией, Грецией, Хорватией, Францией, Украиной, Боснией и Герцеговиной, Данией и Швецией.

 

Материалы по теме