Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Подушка безопасности для вашей семьи

 Фото: Иван Петров/OK-inform Фото: Иван Петров/OK-inform Мы не можем повлиять на внешние факторы: войны, цунами, решения правительств, банкротство банков - но мы можем научиться управлять внутренними рисками. И первым шагом в этом направлении может стать такой инструмент, как домашнее бюджетирование или планирование семейного бюджета

Кризис - это время перемен. Нам приходится менять привычки, учиться делать вещи, которые еще вчера казались ненужными, приобретать знания, которые помогут приспособиться к новым условиям.

Когда на рубеже столетий я первый раз потеряла работу, а следовательно, средства к существованию, мне пришлось сесть за компьютер и завести файл под названием homebudget (домашний бюджет). Благодаря ведению домашнего бюджета можно определить, в какой точке на оси координат находится ваша семейная ладья.

Благодаря ведению домашнего бюджета можно определить, в какой точке на оси координат находится ваша семейная ладья.

Без этого понимания невозможно принять правильные решения относительно крупных покупок, путешествий, кредитов, учебы, аренды и прочего, с чем связано планирование долгосрочных вложений. Когда за окном штиль, кажется, что мы с легкостью долетим до середины Днепра. Но, долетев, вдруг обнаруживаем, что неправильно рассчитали силу попутного ветра, не учли сопротивление встречного, не нарастили подкожный жирок, который защитил бы от резкого похолодания, - и, как следствие, падаем вниз.

Оставив в стороне вопрос, кто виноват, сосредоточим усилия на том, что делать. Можно медленно плыть по течению, а можно воспользоваться нехитрыми инструментами выживания, чтобы снова взлететь (ну, либо не погибнуть). Начнем с простейшего - анализа доходов и расходов. Те, кто дружит с excel, могут воспользоваться функциями этой программы, а те, кто «на Вы» с компьютером, может просто взять лист бумаги, написав на одной стороне слово «расходы», а на другой - «доходы». Вначале произведем ревизию доходов.

Если ваша фамилия не Ротенберг и не Прохоров, это будет сделать легко. Доход среднестатистического россиянина складывается из следующих статей: зарплата, пенсия, стипендия, бонусы, доходы по банковским продуктам (вкладам, карточным счетам, сберегательным сертификатам, драгметаллам), сдача в аренду жилья - плюс то, что нерегулярно падает в виде подарков и премий.

С расходами надо поступить следующим образом. Сгруппируйте их по категориям: коммуналка, здоровье, еда, обучение, кредиты, связь, транспорт, отдых, развлечения, непредвиденные расходы. Напротив каждого расчетного показателя заведите две графы - нал и безнал. Поверьте, это будет нелишним. Уже через 3 месяца, взглянув на структуру расходов, вы, возможно, поймете, что заимствованные у банков кредитные средства обходятся слишком дорого для вашего бюджета.

Вы, возможно, поймете, что заимствованные у банков кредитные средства обходятся слишком дорого для вашего бюджета.

Каждую категорию детализируйте. Скажем, коммуналка у вас поделится на расходы по «розовой» квитанции, на электроэнергию, телефон и т. д. В здоровье войдет ДМС, лекарства, визиты к врачу. Возможно, сюда вы внесете услуги салонов красоты, а может быть, создадите свою собственную категорию под названием «красота». Вы вольны либо расширять, либо сокращать категории расходов в зависимости от образа жизни.

Придется потратить полчаса, чтобы создать такую таблицу, и чуть больше времени, чтобы расписать все расходные и приходные статьи бюджета. Я точно знаю, что в кризисной ситуации вполне возможно урезать свои расходы в 5 раз! Это тяжело скорее психологически, но очень стимулирует процесс поиска новых возможностей для получения большего дохода или переходу к новому виду деятельности. Это я тоже освоила.

Мой первый опыт выживания в кризисной ситуации выявил такой просчет, как отсутствие «подкожного жирка», который мог бы смягчить удар при падении. Кто-то называет это «подушкой безопасности», кто-то «десятиной» - неважно, под каким названием появится у вас эта статья дохода. Важно, чтобы вы ее учли в своем бюджете и регулярно пополняли. О том, откуда брать средства для ее пополнения и как сохранить накопленное в кризисной ситуации, мы расскажем в следующий раз.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии