Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Хостелы и мини-отели хотят легализоваться

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Туристы, приезжая в Петербург, нередко останавливаются в мини-отелях и хостелах. Они действительно востребованы, но многие из них располагаются в жилых домах. В Думе предложили прикрыть этот бизнес как нелегальный, но сами отельеры хотят понятных правил существования

В Государственную Думу был внесен законопроект, по которому все мини-отели и хостелы, располагающиеся в жилых домах, следует закрыть. Инициатива принадлежит депутату от ЛДПР Сергею Катасонову.

В Государственную Думу был внесен законопроект, по которому все мини-отели и хостелы, располагающиеся в жилых домах, следует закрыть. 

Поводом для изменения в законе послужили частые жалобы соседей отелей на шум, небезопасность и возросшие коммунальные платежи. Поэтому парламентарий предлагает ввести прямой запрет на устройство мини-отелей и хостелов в жилых домах.

Впрочем, законопроект был отозван. Но для бизнеса это стало серьезным поводом потребовать законодательного регулирования деятельности мини-гостиниц и хостелов, чтобы минимизировать угрозы для этого гостиничного формата.

Формат хостелов и мини-отелей сегодня набирает все большие обороты в Петербурге. По оценкам специалистов, сейчас порядка до 22% гостей города размещается как раз в таких гостиницах.

То, что в России называют мини-гостиницей, в западных странах обычно именуется пансионом. Как правило, под определение «мини-отель» попадает гостиница, которая предлагает для размещения менее 50 номеров. Гости хостела обычно покупают себе спальное место в общей комнате или номер с общими удобствами.

Этот формат все еще считается молодым, хотя первые мини-отели появились в Петербурге 25 лет назад, когда встал вопрос нехватки гостиниц в центре города, а хостелы существуют с начала 2000-х годов. Сейчас в Северной столице предлагают свои услуги более 1 000 мини-отелей и более 250 хостелов.

Несмотря на достаточно большой рынок, сейчас в законе нет таких понятий, как хостел и мини-отель, что создает множество юридических неурядиц. Хотя государство уже делает первые шаги, чтобы помочь этому бизнесу выйти из тени. Министерство культуры России подготовило поправки в Гражданский кодекс, которые облегчат собственникам жилья процесс его переоборудования в гостиницы. Поправки позволят открывать хостелы и мини-гостиницы без необходимости переоформлять жилое помещение в нежилое. В частности - законопроект, разработанный по поручению вице-премьера Ольги Голодец, предусматривает внесение изменений в статьи 288 и 779 Гражданского кодекса. Ожидается, что закон примут во второй половине 2014 года.

Министерство культуры подготовило поправки в Гражданский кодекс, которые облегчат процесс переоборудования жилья в гостиницы.

Активно выступают за эту корректировку петербургские отельеры и хостельеры. О проблемах этого бизнеса его представители рассказали на общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга.

Так, президент НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимир Васильев говорит, что эти формы показывают устойчивый рост даже в кризисные периоды. Как эксперты, так и правительство и Минкульт, который курирует вопросы туризма, рассматривают это направление гостиничного бизнеса как перспективное.

При этом развитие мини-отелей и хостелов происходило в условиях недостаточной законодательной базы или вообще ее отсутствия. Появившиеся нормативные документы, в частности ГОСТ, недостаточны для развития этих форм гостиниц. Сегодня в Петерубрге более 40% мини-отелей и хостелов располагаются в жилых помещениях. С одной стороны - законы это дозволяют, с другой - допускают множество различных трактовок, в том числе не в пользу малых гостиниц. Поэтому Васильев просит создать сводную базу рекомендаций по организации и функционированию мини-отелей и хостелов.

Для улучшения бизнес-климата в этой сфере надо налаживать нормативную базу. Ассоциация малых гостиниц одобрила поправки, подготовленные Минкультом. Кроме того, до 1 июня 2015 года должна быть разработана классификация объектов размещения. Надо также создать сводную систему правил и методические указания, которые регламентировали бы работу и исключили возможные нарушения. Необходим реестр петербургских хостелов и мини-отелей, чтобы иметь четкую картину процессов, происходящих в отрасли, заключил Васильев. В случае, если все вышеперечисленное будет выполнено, в городе следует ожидать роста этого бизнеса, а значит - и налоговых отчислений и снижения коррупции.

Хостелы обычно открывают молодые люди, что способствует занятости молодежи.

Владимир Васильев подчеркнул, что значительную роль этот род бизнеса сыграл при расселении коммуналок, ремонте домов, благоустройстве придомовой территории, организации рабочих мест. Помимо всего этого, мини-отели обеспечивают места для размещения туристов в центре, где крупных гостиниц немного. Поддержала Владимира Васильева и руководитель Межрегиональной общественной организации «Союз хостелов России» Яна Окунева. Среди прочего она отметила, что хостелы обычно открывают молодые люди, что способствует занятости молодежи. 

Губернатор Георгий Полтавченко напомнил, что законодательная инициатива депутата ЛДПР имеет обоснования. И в Петербурге местные жители нередко жалуются на мини-отели и хостелы, на их посетителей. Чтобы решить проблему, Полтавченко предложил таким малым гостиницам объединяться и размещаться в одном здании, чтобы не соседствовать с жилыми квартирами.

Но Яна Окунева не поддержала инициативу губернатора. Она подчеркнула, что хостельеры готовы решать проблемы с соседями. По ее словам, сейчас хостелы, состоящие в союзе, имеют такие правила проживания, которые могут свести к минимуму конфликты с другими жителями дома. Кроме того, тезисы о дополнительной плате за коммунальные услуги абсурдны, так как хостелы и мини-отели всегда оплачивают их по счетчику.

К тому же хороший отельер или хостельер стремится снискать лояльность как других жителей дома, так и постояльцев, для чего старается обеспечить максимально комфорные условия сосуществования для обеих сторон. Но вместе с тем всегда существуют недобросовестные предприниматели, которые и вызывают жалобы горожан. Это и наносит вред репутации мини-гостиниц и хостелам в целом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии