Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Единый портал Госуслуг расширил число сервисов

Перечень услуг, доступных для получения в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг, расширился на 18 пунктов. Это делается для того, чтобы к 2018 году 70% граждан России получали госуслуги через интернет

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи России, теперь через портал госуслуг можно обратиться в Роспатент для получениея патента или регистрации товарного знака.

Доступными онлайн стали и сотрудники МЧС. Через сайт электронного правительства, к примеру, спасателям можно подать заявление о проверке помещения на соблюдение требований пожарной безопасности.

Также через портал госуслуг теперь можно получить разрешение на экспорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру.

Кроме того, россияне теперь могут обратиться через интернет в Россельхознадзор, Ростехнадзор, Росстандарт, Росморречфлот и другие федеральные службы и агентства.

- Развитие электронного правительства, повышение качества и удобства использования государственных услуг являются стратегическими задачами, стоящими перед Минкомсвязью России, - говорят в ведомстве. - По данным министерства, в 2013 году 30,8% граждан России, пользующихся госуслугами, получали их в электронном виде, а число зарегистрированных пользователей ЕПГУ превысило 7,8 млн человек. Согласно указу президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», к 2018 году 70% граждан России, пользующихся госуслугами, должны получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме.

Материалы по теме