Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Экскурсия с уборкой

 Фото: Виталий Махновский Фото: Виталий Махновский В Красносельском районе Петербурга состоялась молодежная акция по уборке парка - пятьдесят подростков убирали парк Сосновая Поляна

Впрочем, это не обычный школьный субботник: акция проводилась в формате «Экскурсия с уборкой», когда органично сочетаются и рассказ о прошлом этого места, и посильный вклад в сохранение памятника истории и культуры. Уместно сомнение: что за памятник истории? О чем тут рассказывать? Парк на углу улицы Пилютова и проспекта Ветеранов - это часть одной из усадеб Петергофской дороги, отрезанная от нее сейчас городской застройкой. Даже старая планировка в части парка читается. К тому же на его территории сохранились следы Великой Отечественной войны - укрепленных позиций: блиндажей, траншей, пулеметных ячеек.

 Со всем этим историческим багажом ознакомились ученики объединений «Археологический клуб» и «Школа Юных экскурсоводов», работающих в районе. А одна из групп молодых людей специально собирала всю возможную информацию о блиндажах и траншеях, чтобы потом сделать электронную карту объектов.

Конечно, очень здорово, когда школьники и студенты выходят вместе для уборки парка. Одно огорчает: по большому счету проблемы страшной замусоренности это не решает.

В современной западной социологии есть так называемая «Теория разбитых окон». Согласно ей, люди мусорят там, где уже накиданы бутылки и бумажки. Но воспитанники подростковых клубов вот уже лет пять регулярно выходят чистить парки, а мусора не убавляется. Не работает западная социология… Впрочем, у нас есть поговорка «чисто не там где убирают, а там где не сорят». Но, увы, про нее отдыхающие с пивом и шашлыками почему-то забывают.

Остается надеяться, на то, что ребята, вышедшие на уборку, получат своеобразную «прививку» и сами больше не станут кидать бумажки и бутылки.

Мы попросили поделиться впечатлениями от акции ее молодых участников:

Слава Глушков, ученик 11-го класса: «Мне было очень интересно поучаствовать в таком деле - и убрать парк, и одновременно постараться узнать побольше об истории этого места. Особенно о военной истории. Здесь проходила операция по снятию Блокады. Эти окопы и траншеи штурмом брали наши деды. И здорово увидеть все эти конструкции, представить, как все было».

Аня Петрова, студентка колледжа: «Ну, я живу в Сосновой Поляне, и мне всегда было интересно, какая история у этих мест. Всегда гуляла по парку и думала - как здесь все было раньше. И вот наконец-то попала на экскурсию. Здорово, что история парка идет прямо от Петра I. Кто бы мог подумать».

Аскар Курманалиев, студент медицинского колледжа: «Два года я хожу на волонтерские акции по уборке. Хорошо, что можно делать что-то полезное тут, рядом с домом. А еще (смеется) я музыкант, и мы в мусоре нашли целую стопку нот. Кому пришло в голову их выкинуть?»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии