Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Адвокаты отправились в колонию за мошенничество с квартирой клиента

Куйбышевским районным судом Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении Сергея Бируля, адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, и Анатолия Рахина

Органами предварительного расследования они обвинялись в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 (совершении мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ. Рахин обвиняется также еще и в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 160 (присвоение) УК РФ.

На суде установлено, что не позднее 25 июля 2007 года адвокат Бируля, используя служебное положение, получил достоверную информацию о наличии у гражданина, находящегося в местах лишения свободы, в собственности 3-комнатной квартиры, расположенной по ул. Пушкинская, д. 11, стоимостью не менее 4 млн 700 тысяч рублей и предложил Рахину совершить незаконное приобретение права собственности на вышеуказанную квартиру путем обмана, использовав подложные документы.

13 октября 2007 года Бируля, действуя совместно и согласовано с Рахиным, путем обмана сотрудников УФРС России по Петербургу и Ленинградской области предъявил поддельный паспорт на имя владельца квартиры и ранее полученные документы, в результате чего сотрудники УФРС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 22 октября 2007 зарегистрировали переход права собственности на квартиру.

Таким образом, Рахин и Бируля приобрели право собственности на квартиру, причинив своими действиями потерпевшему ущерб в особо крупном размере на общую сумму не менее 4 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, Рахин был еще и генеральным директором ООО «Питер-Град». Используя свое служебное положение, 21 марта 2008 года, находясь в помещении ресторана «Розарио» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кропоткина, 1, заключил с жителем города договор, в соответствии с которым от лица ООО «Питер-Град» обязался оказать в течение 2 месяцев услуги по поиску и приобретению права собственности на квартиру в доме 94, корп. 2, по Бухарестской улице, после чего в качестве залога получил от жителя города денежные средства в размере 1 млн рублей.

Однако, получив сообщение об отказе собственника квартиры продавать указанное недвижимое имущество, Рахин умышленно присвоил вверенные ему в качестве залога денежные средства в сумме 1 млн рублей, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

Суд назначил наказание Бируле в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Рахину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Материалы по теме