Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В новом здании горсуда все пахнет аммиаком

В новом здании Санкт-Петербургского горсуда на Бассейной улице более чем в 2,5 раза превышен предельный уровень аммиака. Сотрудник Фемиды обратился с иском

Огромное здание суда на Бассейной улице, 6, было построено в 2012 году. Весной 2013-го туда переехали судьи и обслуживающий персонал. Почти сразу они почувствовали специфический запах, но жаловаться не стали. Причем даже после того, как Роспотребнадзор провел исследование воздуха и выявил превышение предельно допустимой концентрации по аммиаку в 2,5-5,4 раза.

Единственным, кто решил бороться за свои права, стал ведущий консультант общего отдела горсуда Кирилл Витченко. Несмотря на то что после его жалобы председателю суда Валентине Епифановой ему предоставили новое помещение, он оказался не удовлетворен таким решением - вместо него в опасные помещения посадили других сотрудников.

Витченко подал необычный иск - к работодателю в лице Санкт-Петербургского горсуда. Он попросил запретить использовать все помещения, пропахшие аммиаком, а также проверить все остальные кабинеты.

Дело стал рассматриваться Московский районный суд. Курьез в том, что этот суд подведомствен Санкт-Петербургскому горсуду. Чтобы уйти от конфликта интересов, дело было передано в Верховный суд.

Как пояснил адвокат Динар Идрисов, теперь слушать дело, скорее всего, будет Ленинградский областной суд.

Добавим, изначально горсуд пытался уйти с позиции ответчика. Ведомство пыталось доказать, что не является собственником здания на Бассейной, а потому иск нужно предъявлять к судебному департаменту. Однако истец обратил внимание, что требует выполнения нормальных условий труда от работодателя, а не от собственника здания. Поэтому перевод стрелок не прошел.

Материалы по теме