Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Летом будет готова финансовая модель обновления Апраксина двора

На разработку финансовой и правовой концепции преобразования Апраксина двора претендуют 4 компании. Комитет по инвестициям Петербурга определит победителя через неделю

Комитету по инвестициям предстоит выбрать одну из четырех фирм, которая должна будет разработать организационно-правовую и финансовую модель инвестиционного проекта комплексного преобразования Апраксина двора. Начальная стоимость контракта - 20 млн рублей. Подрядчика выберут 8 апреля. 

Свои предложения представило петербургское ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» (НИПИ ТРТИ), которое готово разработать документ за 60 дней и 8,9 млн рублей, а также три московских компании. АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (НИСИПП) также предлагает разработать проект за 60 дней, но стоимость работ оценивают в 12 млн рублей. Стоит отметить, что эта фирма опытнее петербургского конкурента и имеет в портфеле 9 заказов против 6. Входящее в группу «Сбербанк России» ЗАО «Стратеджи партнерс групп» выполнит работы за 14,9 млн, но на это потребуется 85 дней. Эта компания имеет самый большой опыт в данной сфере - у них за плечами уже 29 контрактов. ЗАО «РОЭЛ консалтинг» - наименее опытный участник - предлагает выполнить работы за 18 млн и 60 дней.

Согласно новой архитектурно-планировочной концепции, около 40% площадей займут культурные и образовательные проекты - остальные площади будут коммерческими. Предполагается, что вместо рынка квартал станет современным культурно-образовательным кластером. В комитете по инвестициям отмечали, что проект потребует решения вопросов с сохранением историко-культурного наследия, с собственниками и арендаторами, а также разработки модели финансовой эффективности.

Город рассчитывает найти на реализацию проекта инвестора. В частности, для этих целей проект был представлен на инвестфоруме MIPIM в Каннах.

Материалы по теме