Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Сретенский фестиваль отметил лучших

 Итоги фестиваля в праздник Сретения Господня подвели в Политехническом университете

Итоговый праздничный концерт XIII Сретенского хорового фестиваль духовной и народной музыки традиционно пришелся на праздник Сретения Господня, который православные верующие отмечают 15 февраля. Лучшие молодежные православные хоры Петербурга получили дипломы лауреатов фестиваля.

Сретенский хоровой фестиваль завершает празднование Дня святой Татьяны, Всероссийского дня студентов.

Сретенский хоровой фестиваль завершает празднование Дня святой Татьяны, Всероссийского дня студентов. По словам ведущего праздничного концерта и члена жюри Сретенского фестиваля, диакона Сергия Учанейшвили, торжество неслучайно считается Днем православной молодежи. В России этот праздник отмечается с 2002 года по благословению патриарха Алексия Второго.

Интерес к участию в Сретенском хоровом фестивале духовной и народной музыки растет с каждым годом, отмечает регент Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга, председатель жюри Сретенского фестиваля Михаил Иванович Ващенко. Вот почему традицию встреч необходимо продолжать. В этом году итоговое выступление лучших хоров состоялось в Белом зале Политехнического университета.

Фестиваль проходил всю текущую неделю. Содействие в его организации оказал городской Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Сретенский хоровой фестиваль завершает празднование Дня святой Татьяны, Всероссийского дня студентов.

Материалы по теме

Петербургские студенты попали в прошлое.

Лучшие студенты и наставники молодежи получили знаки Святой Татьяны.

По словам Сергея Прокофьева, руководителя оргкомитета Сретенского фестиваля, представителя Межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» в  Межвузовский творческий конкурс, посвященный дню святой Татьяны, конкурс хоров был включен в 2001 году. Ввиду занятости студентов в январе на сессии, а также дальнейших каникул, смотр студенческих хоров было решено провести в середина февраля на международный день православной молодежи – праздник Сретение Господне.

В нынешнем хоровом фестивале принимали участие 16 коллективов, в том числе хоры «Con brio», «Дивный свет» Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Казанского кафедрального собора Петербурга, Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Знаменный клиросный хор «Цевница» Троице-Сергиевой приморской пустыни. Одновременно с хорами духовной направленности и вузовскими коллективами в фестивале приняли участие вокально-хоровая студия «На Фонтанке» Дворца учащейся молодежи города, академический женский вокальный ансамбль «Мария» и другие объединения.

Многие коллективы хорошо знакомы петербургским слушателям, некоторые приняли участие в фестивале впервые. Но практически все отмечены если не дипломами лауреатов, то грамотами и подарками. Награды на фестивале – далеко не самое главное. Концерты фестиваля имеют просветительский характер. В течение пяти дней они состоялись в Университете кино и телевидения, Университете технологии и дизайна, Медуниверситете имени Павлова. 14 февраля благотворительные выступления хоровых коллективов состоялись в Университете сервиса и экономики, в Малоохтинском доме трудолюбия и в школе-интернате № 7.

Студенты ассоциации «Покров» уже несколько лет посещает детдома и интернаты, где проводят встречи с детьми, оставшимися без попечения родителей, устраивают для них праздники с подарками и угощениями. Иногда они даже становятся крестными для детей, оставшимся без родителей. Поэтому фестиваль постепенно становится вневременным событием, участники которого обретают нечто большее, нежели дипломы лауреатов.

Последнее выступление Сретенского фестиваля состоялось на праздничной службе в Смольном соборе на Сретение 15 февраля. Вместе с церковным хором на службе пел студенческий хор Рязанского университета. Прихожанам собора пение понравилось. Возможно, это и есть один из результатов фестиваля, когда студенты могут одинаково хорошо выступить, и на концерте, и на празднике, и на богослужении.

Материал по теме

Петербург запоет хором.

Большой праздничный концерт пройдет на Сретение Господня.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии