Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Дуров уходит из ВКонтакте

Основатель и гендиректор  «ВКонтакте» Павел Дуров сегодня, 1 апреля, написал на своей странице в социальной сети, что снимает с себя обязанности генерального директора компании. Пользователи сочли это первоапрельской шуткой

Свое решение Дуров связал с изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, когда фонд United Capital Partners Ильи Щербовича купил 48% социальной сети у бизнесменов Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В результате этой сделки свобода действий гендиректора в управлении компанией значительно сократилась, стало сложнее отстаивать принципы, заложенные в основу «ВКонтакте», пишет Дуров.

Он добавил, что намерен и дальше участвовать в жизни «ВКонтакте» на правах основателя, но формальные посты в новых условиях ему не интересны.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин на своей странице в Twitter написал, что пресс-служба «не комментирует слова генерального директора «ВКонтакте». Сообщение Лобушкина было опубликовано через 11 минут после появления записи Дурова во «ВКонтакте».

Кто станет новым гендиректором «ВКонтакте», пока неизвестно.

Материалы по теме