Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дело экс-оперативника, подозреваемого в вымогательствах и грабежах, ушло в суд

Следственными органами по Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Вадима Гринькова, экс-оперативника уголовного розыска 74-го отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, капитана милиции, обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п.п. «а», «б»;   ст. 126 ч. 3 п. «а»;  ст. 158 ч. 4 п. «а»;  ст.162 ч.4 п. «а»;  ст. 161 ч. 3 п. «а»;  ст. 163 ч. 3 п. «а» УК РФ  (превышение должностных полномочий, похищение человека, кража, разбой, грабеж, вымогательство)

Как следует из материалов дела, в Петербурге  с 2002 года по 2009 год  действовала банда под руководством ранее судимых  Александра Караджева и Сергея Кононка.

В Петербурге  с 2002 года по 2009 год  действовала банда под руководством ранее судимых  Александра Караджева и Сергея Кононка.

Кононок в  2009 году  привлек для участия в организованной группе Александра Панова и Гринькова, являвшихся оперуполномоченными 74-го отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, которые  не знали о наличии в группе оружия.

Гриньков  в  феврале 2009 года  получил информацию об участии двух местных жительниц в незаконном обороте наркотиков. 11 февраля 2009 года  у дома № 16, корпус № 6 на улице Пограничника Горькавого Гриньков  с соучастниками напали на потерпевших и в наручниках доставили их в  74-й отдел милиции, где Гриньков и Панов потребовали   300 тысяч рублей  за непривлечение  их к уголовной ответственности.

Гриньков составил не соответствующие действительности рапорты о якобы совершенных потерпевшими   административных правонарушениях, и они незаконно содержались в отделе милиции  до 12 февраля 2009 года, после чего обе были отпущены.

В то время как  Панов и Гриньков держали  женщин в отделе милиции, их соучастники похитили из квартиры потерпевших имущество на общую сумму 25 тысяч рублей.

22 марта 2009 года Гриньков  предложил членам организованной  преступной группы  похитить  имущество своего знакомого, находившегося  в одной из квартир  дома № 25, корпус № 1 на улице Кузнецова, после чего  доставил их туда на автомобиле. Соучастники  Гринькова, угрожая находившейся в квартире женщине ножом, похитили 600 тысяч рублей.

Члены банды и ОПГ были приговорены к различным срокам лишения свободы.

В  марте 2009 года  Гриньков  и Панов  получили информацию о нахождении у двух братьев, проживающих на бульваре Новаторов, дорогостоящего имущества, в том числе золотых и платиновых слитков, после чего  предложили членам организованной преступной группы похитить их имущество.

Гриньков и Панов  доставили  на автомобиле к месту жительства братьев  своих соучастников, которые,  проникнув в квартиру, похитили  их имущество на сумму около 19 тысяч рублей.

После этого злоумышленнкии похитили одного из братьев и, угрожая  ему убийством,  потребовали передать  золотые и платиновые слитки. После того как они получили от брата потерпевшего  1 золотой и 1 платиновый слитки  стоимостью   более  30 тысяч рублей, он был отпущен.

Сейчас  уголовное дело в отношении Гринькова, которое было выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с обвинительным заключением направлено  прокурору.

Ранее члены банды и организованной преступной группы были приговорены  судом к различным срокам лишения свободы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии