Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Правительство Архангельской области нашло множество ошибок в проекте планировки центра Архангельска

В документе предлагается застроить участки, на которых уже стоят здания и сооружения

Агентство архитектуры и градостроительства Архангельской области обнаружило огромное количество ошибок в проекте планировки центральной части Архангельска, утвержденного исполняющим обязанности мэра города Александром Цываревым 20 декабря прошлого года, сообщает пресс-служба правительства региона. О нарушениях, выявленных при анализе градостроительной деятельности муниципальных чиновников, на специально созванной пресс-конференции рассказал руководитель агентства Дмитрий Яскорский.

Агентство архитектуры и градостроительства Архангельской области обнаружило огромное количество ошибок в проекте планировки центральной части Архангельска.

Главный архитектор области привел множество фактов несоответствия проекта планировки не только действующему федеральному и областному законодательству, но и фактическому положению дел в городе. Так, в местах, где уже построены объекты различного назначения, разработчики проекта предлагают построить новые здания и сооружения. К примеру, на месте уже построенной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в градостроительном документе запланирован съезд с железнодорожного моста, а на территории возведенной ветеринарной клиники в районе проспекта Обводный канал значатся новые транспортные пути.

«Наши претензии прежде всего связаны с двумя участками центра города: это проекты планировок в границах улиц Смольный Буян - набережная Северной Двины - проспект Обводный канал и проспект Ломоносова - улица Романа Куликова - набережная Северной Двины. Руководством города подписаны взаимоисключающие документы: по одному из них рядом с САФУ на улице Романа Куликова должен разместиться жилой дом с офисными помещениями, но второе распоряжение мэра, подписанное тем же числом, говорит о том, что эта территория отдана под строительство детского сада. Аналогичная история - и в проекте планировки улицы Поморской: между проспектами Новгородским и Космонавтов проектировщики разместили здание детского сада, а муниципалитет выдал разрешение на строительство в этом месте многоэтажных жилых домов», - отметил Яскорский.

По словам руководителя агентства, 90% ошибок проекта можно было предупредить, если бы мэрия Архангельска дала возможность областным специалистам увидеть техническое задание на разработку проекта, что предусмотрено требованиями областного градостроительного кодекса.

По мнению главного архитектора региона, если проект муниципалитета будет реализован, центральная артерия Архангельска, улица Воскресенская, из-за отсутствия парковочных мест станет непроходимой «двухполоской», как и тот район набережной Северной Двины, в котором возводится «Омега-хаус» - элитный жилой комплекс, соавтором которого выступает главный архитектор Архангельска Евгений Бастрыкин. На территории, идущей от реки вдоль железнодорожного моста до проспекта Ломоносова, вместо транспортной развязки могут вырасти капитальные строения - три пятиэтажных гаража. «Словом, документ скорее отвечает интересам конкретной группы людей, чем создает социальный комфорт для горожан», - подчеркнули в пресс-службе. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии