Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Риелторов подведут под закон

 Фото из архива OK-inform Фото из архива OK-inform Сенатор Александр Торшин выступил за необходимость принятия закона о риелторской деятельности. Сами риелторы инициативу поддерживают, но уверяют, что без их участия в подготовке закона на выходе получится профанация

После отмены в 2002 году лицензирования риелторской деятельности любой желающий, по сути, может оказывать услуги на рынке недвижимости, что, разумеется, вызывает негодование профессиональных риелторов. Взамен лицензирования было предложено ввести профессиональные стандарты и сертификацию услуг операторов рынка недвижимости. Но поскольку дело это добровольное, в основном этим заняты сегодня профессиональные общественные организации, которым небезразлична собственная репутация.

Играть нужно по правилам

На днях первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин высказался о необходимости принятия закона о риелторской деятельности, который, по его словам, должен стать дополнительным элементом, обеспечивающим чистоту совершения сделок с недвижимостью.

Петербургские эксперты оценили эту идею неоднозначно, тем более что она «всплывает» не первый раз. Не имея федерального документа на эту тему, риелторы Санкт-Петербурга уже предлагали региональный закон о риелторской деятельности, однако он не нашел поддержки у экс-губернатора Валентины Матвиенко.

Закон о риелторской деятельности формирует адекватные правила поведения на рынке 

Директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева сообщила OK-inform о своем положительном отношении к закону. По ее мнению, благодаря этому закону «рынок недвижимости может стать более цивилизованным и понятным как для клиентов, так и для экспертов рынка», а также «может способствовать урегулированию данной отрасли и устранению многих проблем».

Поддерживает закон и председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш, полагая, что он формирует адекватные правила поведения на рынке. «Мы всегда открыты к конкуренции. Но соревнование должно быть по правилам, - заметил г-н Тетыш. - Это как игра в футбол. Она становится интересной и в нее есть смысл играть, если это делается по правилам. Однако если один соблюдает все правила, а другой выпускает на поле 40 человек, вроде как зрителей, то это не игра».

Кого будут регулировать?

Как заявил OK-inform председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов, проблема регулирования риелторской деятельности заключается в отсутствии определения самой услуги как таковой. Кроме того, неясно, кого, собственно, следует регулировать: физлиц-агентов или юрлиц-агентства. «Очевидно, что проблема значительно шире, чем это видится риелторам, которым хотелось бы вытеснить с рынка конкурентов посредством ограничения на вход в профессию через, предположим, допуски обязательных СРО или какой-нибудь аттестации или сертификации», - считает г-н Созинов.

Риелторская среда находится в динамичном конкурентном состоянии, напоминая броуновское движение

По его словам, структура рынка недвижимости пока не устоялась - она подвижна и мобильна, что подтверждается заявлениями о передаче части функций по регистрации нотариусам, изменениями в системе регистрации сделок и т. п. «Риелторская среда находится в динамичном конкурентном состоянии, напоминая броуновское движение, - и все же хаос здесь только кажущийся. Стоит ли примешивать сюда какие-то административные влияния - вопрос спорный. Мы получаем ограничение конкурентной среды, а что взамен?», - вопрошает Павел Созинов.

Эксперты называют просчетом ситуацию, которая может сложиться, если власть начнет писать закон без привлечения риелторского сообщества. «Так, например, в Белоруссии, при всем тоталитаризме режима страны, закон о риелторской деятельности и материалы к нему были написаны самими риелторами, - сообщил Андрей Тетыш. - В последующем документ прошел согласование и визирование в Минюсте и других госструктурах. Я не ожидаю такого подвига от нашей власти. Но принимать этот закон без участников рынка было бы большой ошибкой».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии