Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Культурных профессоров поссорили деньги

 Деканы сразу трех факультетов СПбГУКИ написали заявления «по собственному желанию»

Деканы утверждают: руководство вуза создало им «невыносимые условия для работы». В то же время экс-коллеги уволившихся считают, что деканам следовало бы поумерить финансовый аппетит. OK-inform разбирался в ситуации.

Конфликт в Петербургском университете культуры и искусств накалялся несколько месяцев.

Недовольные политикой ректора Александра Тургаева преподаватели пожаловались в прокуратуру. Они попросили сотрудников надзорного ведомства разобраться в ситуации, в которой вуз, по данным заявителей, оказался после смены руководства. Так, профессор вуза Валентин Головин заявил о неоправданных тратах на ремонт и о нарушениях при зачислении студентов. 

Александр Тургаев все обвинения в свой адрес отрицает. По его словам, они основаны исключительно на домыслах. Прокуратура в деятельности вуза нарушений не обнаружила.

Из вуза одновременно уволились деканы сразу трех факультетов - социально-культурных технологий, менеджмента и экономики, информационных технологий.

На прошлой неделе конфликт вышел на новый уровень. Из вуза одновременно уволились деканы сразу трех факультетов - социально-культурных технологий, менеджмента и экономики, информационных технологий. Все они написали заявления «по собственному желанию», поскольку не согласны с политикой руководства вуза.

По словам экс-декана факультета социально-культурных технологий СПбГУКИ Бориса Титова, до момента прихода в вуз Александра Тургаева, доход университета составлял около 1 млрд рублей, а за три года он снизился до 650 млн рублей. Эту тенденцию он связывает с количеством набираемых на платное обучение студентов. По мнению ученого, причина ситуации - низкие организаторские способности руководителя вуза и неумение наладить образовательный процесс.

- Все это сказывается на зарплате, нас не отправляют на конференции, на командировки у вуза нет денег…, - утверждает ученый.

Средств в бюджете вуза, вспоминает он, не нашлось, когда он предложил организовать лабораторию, которая специализировалась бы на психокоррекционной диагностике. В то же время площади, на которых могли заниматься студенты, сдаются сторонним людям, чего не было при прежнем ректоре вуза, заявляет Титов.

- Он сдает здания на Дворцовой набережной, 2 и 4, к ним 20 лет подбирались, - утверждает уволившийся профессор. - Я в заявлении так и написал, что не хочу участвовать в разрушении вуза. Превращаемся из университета в какой-то карликовый институт!

Точку зрения уволившихся на сложившуюся ситуацию действующие сотрудники, точнее, большинство из них, не разделяют. Конечно, у трех несогласных деканов есть последователи. Но в целом сторонников у них не много, рассказал OK-inform один из их коллег на условиях анонимности.

- У них просто разные взгляды на будущее вуза, - считает он. – Невозможно сейчас набрать много платных студентов, демографическая обстановка не та, что была 5-10 лет назад.

«Смутьяны», как он считает, выступали за возвращение к системе работы, которая существовала в вузе около 10 лет назад.

- Когда было много «платников», управление было децентрализованным, на факультетах была автономия, создавались хозрасчетные организации и доход деканов был под миллиону рублей, - поясняет собеседник. 

Астрономических для сферы культуры и искусств доходов ученым руководителям удавалось достичь благодаря оказанию платных услуг, зачастую непрофильных для СПбГУКИ. 

- Зарабатываемые средства оставались на факультетах, - рассказывает сотрудник вуза. - Понятно, что ими пользовались только избранные.

В последние несколько лет ежемесячный доход декана факультета снизился до 100-120 тысяч рублей, то есть в разы.

В последние несколько лет ежемесячный доход декана факультета снизился до 100-120 тысяч рублей, то есть в разы.

- Видимо, кто-то считает, что за эти деньги работать не стоит, - говорит источник.

По его мнению, вернуться в «золотые времена», о которых мечтают уволившиеся деканы, можно только в случае смены руководителя вуза.

Несмотря на ситуацию, уволившиеся не намерены писать жалобных писем в федеральные министерства и не готовы идти в суд. Борис Титов заявил, что ему «судиться не за что» и претензий по финансовой части к университету он не имеет, чего не сказать об идеологических разногласиях.

- Разве министерство не знает наши показатели? Но у них, видимо, другие проблемы…, - говорит уволившийся профессор.

Кто займет места опальных ученых, пока решается. Новая оргштатная структура должна быть готова на этой неделе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии