Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выложил фото в соцсеть - потерял работу

 Фото: vk.com Фото: vk.com Сыры омского завода, работники которого купались в производственном чане с молоком, снимают с продажи в российских магазинах. Работа самого Торгового дома  «Сыры» приостановлена до выяснения обстоятельств произошедшего

В конце марта Роспотребнадзор Омской области обратился в Следственный комитет с ходатайством возбудить уголовное дело в отношении администрации и сотрудников ООО «Торговый дом «Сыры»», которые купались в производственном чане с молоком. Поводом для этого послужили опубликованные в соцсети «ВКонтакте» фотографии и видео, на которых группа молодых людей во время корпоратива радостно погружается в емкость с белой непрозрачной жидкостью. Их выложил на свою страницу один из работников омского завода.

Кроме того, в соцсети был обнаружен видеоролик, на котором сыроделы на скорость изготавливают сыр-косичку. Управление Роспотребнадзора Омской области обеспокоил тот факт, что тазы с молочной продукцией стоят на грязном полу, а сотрудники завода работают голыми руками.

В связи с обнаруженными в интернете фото- и видеодоказательствами нарушений санитарно-эпидемиологических требований на производстве, 26 марта Роспотребнадзор устроил внеплановую выездную проверку омского Торгового дома «Сыры». Проверка подтвердила, что производимая заводом продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

- Потребители продукции предприятия могли заразиться разными болезнями, в том числе венерическими, - заявили в Роспотребнадзоре и потребовали закрыть Торговый дом «Сыры»

- Потребители продукции предприятия могли заразиться разными болезнями, в том числе венерическими, - заявили в надзорном ведомстве и потребовали закрыть Торговый дом «Сыры».

На это владелец омского завода Аркадий Плетюк ответил, что его сотрудники купались в чане с технологической жидкостью, оставшейся после мытья емкости, а не с молоком. И после принятия массовых ванн эта жидкость была утилизирована.

- Это было не молоко, емкость наполнена только на треть, а она всегда наполняется до краев. Чтобы заполнить ванну на треть, работникам нужно было договориться с аппаратчиком, а аппаратчик - 45-летняя женщина, она в жизни бы такого не допустила бы, - утверждает омский сыродел.

Сейчас прокуратура проводит доследственную проверку, после которой будет принято решение о возбуждении в отношении ООО «Торговый дом «Сыры»» уголовного дела по части 1 статьи 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Работа омского завода приостановлена. Произведенный на нем сыр «Чечил» под торговыми марками «Сыроедово» и «Адыгея» был изъят из магазинов Омска для лабораторных исследований. Первые их результаты показали, что продукция не соответствует требованиям по жирно-кислотному составу.

Меж тем, не дожидаясь других доказательств плохого качества продукции, сыры теперь уже скандально известного омского завода снимают с продажи магазины по всей России. Так, в 2,5 тысячах магазинах компании X5 Retail Group, расположенных преимущественно в европейской части России, сняты с продажи сыры-косички производства Торгового дома «Сыры».

- Омский сыр-косичка продавался преимущественно в магазинах уральского региона, - сообщает пресс-служба X5 Retail Group. - Остатки товара в настоящее время находятся в распределительном центре, с поставщиками ведутся переговоры о возврате продукции.

А ранее от омских сыров-косичек отказалась сеть экспресс-гипермаркетов «Новатор».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии