Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Щит от астероидов - за 58 млрд рублей

проект защиты россии от метеоритов Фото: Михаил Фомичев РИА Новостипроект защиты россии от метеоритов Фото: Михаил Фомичев РИА Новости Ученые подали вице-премьеру Дмитрию Рогозину проект защиты России от метеоритов

Скептики шутят: самую большую угрозу метеориты представляют для федерального бюджета. Действительно, после случившегося в Челябинске, ученые принялись за разработку астероидного щита. Проект уже заслужил одобрение Роскосмоса. По словам заведующей отделом Института астрономии РАН Лидии Рыхловой, на реализацию проекта России придется потратить 58 млрд рублей. При этом глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов аккуратно замечает, что «прежде чем тратить, нужно понять реальность угрозы», но, кажется, чиновников уже не остановить. Об этой и других финансовых новостях прошедшей неделе – в нашем сегодняшнем дайджесте.

КРТИ отменил конкурс на строительство развязки на Пулковском шоссе

Начальная цена контракта составляла 11,5 млрд рублей

На пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта развязки в ближайшее время не появится. Городские власти надеются получить софинансирование, и поэтому временно отложили реализацию проекта. Переговоры о софинансировании ведут сейчас с федералами.

Скачкообразный рост квартплаты возмущает петербуржцев

Губернатор Георгий Полтавченко взялся лично за решение финансовых вопросов в сфере ЖКХ

Георгий Полтавченко возглавил рабочую группу  по вопросу «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг». Губернатор признал, что качество быта горожан оставляет желать лучшего. При этом суммы в квитанциях оказываются самыми неожиданными. Люди со страхом ждут квитанций за март. При этом их даже не обнадеживают, а напротив, напоминают, что вскоре цены на коммунальные услуги вырастут еще на 15%.

Дирекция транспортного строительства объявила конкурсы на ремонт дорог

Ведомство комитета по развитию транспортной инфраструктуры открыло 20 тендеров

Все новые тендеры касаются ремонта дорог в различных районах Петербурга, а также ремонта трамвайных путей. Общая сумма контрактов – 3,5 млрд рублей. Ранее комитет уже объявлял конкурсы на текущий ремонт в конце 2012 года. Однако затем в начале января новый глава ведомства Дмитрий Буренин, распорядился отменить их, так как у него возникли вопросы к смете, которая формировалась до его прихода в кресло руководителя.

Полтавченко предложил поправки в Градостроительный кодекс

Губернатор предлагает ограничить высотность зданий в десятикилометровой зоне от границ Петербурга

Губернатор Петербурга ссылается на необходимости снизить нагрузку на инфраструктуру граничащих с мегаполисом районов. Попутно в случае внесения этой поправки властям удалось бы предотвратить высотную застройку в зоне видимости. Законопроект о внесении изменений в Градкодекс подготовлен КГА. Ранее Полтавченко высказывал еще одно подобное предложение - сделать всю территорию Петербурга историческим поселением. Это означало бы согласование в Минкульте всего строительства в городе.

Регионы России задолжали федеральному бюджету 1,4 трлн рублей

Глава Счетной палаты Сергей Степашин сомневается, что все деньги будут возвращены

Степашин заявил, что, по его прогнозам, до 60% регионов не смогут отдать занятое. Он предложил регионами далее самим формировать свой бюджет, тем более, налогов сегодня с регионов почти не взимают. План экономического развития России в среднесрочной перспективе предусматривают перенос расходов с федерального бюджета на региональные. Для этого предстоит реализовать проект регионального развития. На это в ближайшие семь лет будет потрачено как минимум 75,8 млрд рублей.

Более 24% жилых помещений россиян не приватизированы

Возможно бесплатную приватизацию все же продлят до 1 марта 2015 года

Бесплатная приватизация началась в 1992 году, изначально предполагалось, что она завершится 1 января 2007 года, однако ее сроки дважды продлевались. По оценкам экспертов, в стране приватизировано 70-80% квартир. После окончания бесплатной приватизации, для того, чтобы стать владельцем находящейся в социальном найме квартиры, ее будет необходимо выкупить у государства. 

Корпорация «Стерх» не пострадала от смерти Владимира Пятакова

Совладельца компании уже замещает его компаньон Андрей Федоров

Правоохранительные органы проводят доследственную проверку, выясняя, что именно стало причиной гибели Пятакова и его гражданской жены. Как известно, в Выборгском районе Ленобласти они ушли под лед залива на снегоходе. В полицию обратился знакомый погибших, бизнесмен Владислав Шевцов, на глазах у которого и произошла трагедия. Скорее всего, случившееся так и останется несчастным случаем.

Ученые предложили создать астероидный щит за 58 млрд рублей

Документ находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Рогозина

Как пояснил старший научный сотрудник института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, комплексная система астероидной безопасности должна состоять из двух компонентов - обнаружение и предупреждение угрозы, затраты на каждый из которых достаточно велики. Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что создавать такую систему в одиночку не только накладно, но и не эффективно, а в работе над ней должны объединиться несколько стран.  По оценкам РАН, масса «Челябинского метеорита» составила около 10 тонн, а энергия – несколько килотонн (по оценке NASA, 500 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 30 раз мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме). Тела такого размера падают довольно часто, несколько раз в год, однако обычно сгорают на больших высотах, порядка 30-50 км.

На строительство магистрали №49 в Приморском районе не выделят 6,5 млрд рублей

Соответствующий тендер объявил и вскоре отменил комитет по развитию транспортной инфраструктуры

Решение об отмене было принято в связи с тем, что сейчас идет пересмотр адресной программы ведомства на ближайшие годы. Пересмотр связан с тем, что ведомству нужно обеспечить транспортной инфраструктурой чемпионат мира по футболу 2018 года. Тендер может быть объявлен вновь, но уже с иными сроками строительства. Сейчас комитет готовит свои предложения по корректировке бюджета на 2013 и перспективный срок 2014-2015 годов.

Минрегион перечислил 22,4 млрд рублей из 22,7 млрд рублей на жилье для ветеранов

На эти средства будут обеспечены жильем ветераны, вставшие на учет до 1 января 2013 года

Количество ветеранов Великой Отечественной войны, не обеспеченных жильем, по состоянию на 1 февраля 2013 года составляет 27 052 человека. Всего с начала действия программы  жилищные условия улучшили 216 637 ветеранов. В период с 2008 по 2012 год на эти цели из федерального бюджета было направлено 256,2 млрд. рублей.

«Главстрой СПб» все-таки займется Апраксиным двором

Компания восстанавливает строительный забор вокруг этой территории

Компания, которая до 8 февраля 2013 года являлась инвестором проекта реконструкции Апраксина двора, вновь возводит забор вокруг комплекса. Ранее Смольный отказался продлевать инвестконтракт. «Главстрой СПб» инвестировал в проект около 1 млрд рублей, и настаивал на том, чтобы Смольный позволил завершить работы.

Объем производства ТГК-1 вырос на 7%, а объемы продаж на 9,5%

Интригой для инвесторов остается то, как производственные результаты повлияют на выручку и прибыль предприятия

Объем производства электроэнергии составил около 30,4 млрд кВт ч, что на 7,1% превышает итоги предыдущего 2011 года. Продажи электроэнергии на оптовом рынке составили почти 34,2 млрд кВт ч. Рост по сравнению с 2011 годом - 9,5%. По прогнозам аналитиков, ТГК-1 удастся немного улучшить финансовые показатели, даже несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка электроэнергии. Объекты ТГК-1 находятся в четырех субъектах Северо-Западного федерального округа: в Петербурге, Ленинградской области, Мурманской области и Республике Карелия. 

На рынке строящейся недвижимости спрос сосредоточен в сегменте «эконом»

В Петербурге стали покупать больше «евродвушек» и меньше однокомнатных квартир

«Евродвушка», по сути, однокомнатная квартира с большой кухней (до 18 кв. м.), которая помимо традиционной выполняет также жилую функцию. «Евродвушку» также можно назвать квартирой-студией, дополненной еще одной комнатой. Стандартные площади помещений в «евродвушках» – 15+15 кв. м., 14+18 кв. м., при этом кухня, как правило, по площади больше комнаты. Общая площадь таких квартир - около 40 кв. м. Доля «евродвушек» в предложении первичного рынка составляет сегодня 5-10%.

Депутаты Госдумы заинтересовались финансированием ЗСД

Общая стоимость проекта в 213 млрд рублей смущает депутатов

Стоимость одного километра ЗСД составляет 4,6 млрд рублей или 153 млн долларов. В других странах расходы на подобные проекты в 30-40 раз меньше. Для сравнения в США цена составляет в среднем 4 млн долларов, в Китае – 3 млн долларов. Тем временем, на строительство ЗСД уже израсходовано более 100 млрд рублей бюджетных денег, из них 70 млрд из федерального бюджета.

Заседание по иску «Возрождения» к «Мостоотряду-19» перенесли на 11 марта,

Перенос Арбитражного суда поставил под угрозу сдачу северного участка ЗСД в июне

«Мостоотряд-19» по контракту с городом строит третью очередь северного участка ЗСД от КАДа до трассы «Скандинавия». В качестве субподрядчика компания привлекла известное дорожное предприятие «Возрождение», которое работало на участке от Черной речки до «Скандинавии». Но сейчас хозяйствующие субъекты находятся в состоянии конфликта. Осенью «Возрождение» подало иск о взыскании 560 млн рублей, которые компании якобы не заплатили за выполненные работы.

В рекламах цены на квартиры на 7-8% выше реальных

Как правило, собственник готов уступить объект за меньшую сумму, нежели указанная

Разница реальных и рекламных цен косвенно свидетельствует о том, что покупатели хотят и могут покупать недвижимость. С другой стороны, в наиболее популярном сегодня сегменте самого дешевого жилья практически нет разницы в рекламных и реальных ценах. Это объекты, которые и так стоят недорого, поэтому продавцы не готовы идти на уступки.

Полтавченко утвердил максимальный размер госдолга Петербурга

В этом году может быть привлечено не более 36,3 млрд рублей

В 2014 году за счет эмиссий гособлегаций привлекут до 37 млрд рублей, в 2015 году предельный объем займа установлен на уровне в 40,9 млрд рублей. На погашение основной суммы долга город в 2013 и 2014 годах будет тратить чуть больше 10 млрд рублей, а в 2015 году - не более 15,1 млрд рублей. Максимальная сумма госдолга Петербурга после заимствований может составить в 2013 году 43,5 млрд рублей, в 2014 году - 65,5 млрд рублей, в 2015 году - 84,5 млрд рублей.

Минкульт объявил тендер на национальные кинофильмы

На создание одного игрового фильма будет потрачено 25-28 млн рублей

В рамках тендера готовы поддержать и документальные картины. Они обойдутся бюджету от 1,5 до 5 млн рублей. Всего планируется профинансировать 28 игровых и 60 документальных фильмов, потратив около 751 млн и 122 млн рублей соответственно. За эти деньги Минкульт хочет получить фильм о толерантности и межнациональных отношениях в современном обществе, социально-производственную драму, социально-психологическую драма о молодых ученых, мелодраму о судьбах людей с ограниченными возможностями, фильм к 400-летию Дома Романовых, а также картину к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, научно-фантастический фильм и документальную драму о подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Компания «Балтийский металлургический терминал» получила налоговые льготы

Они распространяются на строительство терминала в Морском торговом порту Усть-Луга

По условиям договора, инвестор получит налоговые льготы на период окупаемости проекта и два последующих года, а именно снижение ставки налога на прибыль с 18% до 13,5% и снижение до нуля ставки по налогу на имущество организаций. Строительство металлургического терминала в порту «Усть-Луга» началось в 2008 году, предполагается, что производственную деятельность терминал начнет с 2015 года, а на полную производственную мощность выйдет к 2017 году.

Объем промышленного производства в РФ в январе текущего года снизился на 0,8%

В годовом выражении объем производства составил 11,8%

По данным Росстата, в январе промышленное производство уменьшилось на 1,5% после роста на 0,5% в декабре и на 0,6% в ноябре. В предыдущий раз спад в российской промышленности Росстат фиксировал в октябре, тогда с очисткой от сезонности показатель сократился на 0,7%.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии