Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Цены на жилье в Петербурге перешагивают 100-тысячный рубеж

 Фото: Андрей Петров/OK-inform Фото: Андрей Петров/OK-inform Средняя стоимость жилья в Санкт-Петербурге в конце 2014 года может составить 108 тысяч рублей за один кв. м

Вчера эксперты рынка недвижимости Санкт- Петербурга обменялись мнениями о текущей ситуации и ближайших перспективах. Разумеется, не обошли вниманием и «украинский след».

Если верить поисковым системам, в последнее время лидировали такие интернет-запросы, как «Что будет с рынком недвижимости после революции на Украине», «Что будет с рынком недвижимости после Крыма» и др.

Однако еще до известных украинских событий и введения санкций против России предприимчивые граждане крепко задумались, что, собственно, им делать со своими сбережениями. Многие, напуганные резкими колебаниями курса рубля и регулярным отзывом банковских лицензий, стали забирать свои деньги из банков и вкладывать их в недвижимость.

Люди, напуганные резкими колебаниями курса рубля и регулярным отзывом банковских лицензий, стали забирать свои деньги из банков и вкладывать их в недвижимость. 

Как уверяет главный аналитик ГК «Бюллетень недвижимости» Сергей Бобашев, один из ключевых факторов сегодня связан с психологией людей, поэтому «кризис в головах продолжается». По его словам, крымские события развиваются очень стремительно, люди пытаются понять, что им делать с накоплениями, совершать или не совершать сделку.

Застройщики также в смущении - они размышляют, повышать или понижать цены на жилье в нынешних условиях.

На первичном рынке средняя цена одного кв. м жилья выросла с начала 2014 года на 1,8% в Санкт-Петербурге и на 2,3% - в Ленобласти, сообщили в консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость» (для сравнения: в первом квартале 2013-го стоимость увеличилась на 2,9%). В некоторых объектах цены и вовсе скакнули на 10-15% с начала года.    

Текущая средняя стоимость одного кв. м жилья в Петербурге - 98, 5 тыс. рублей. «Однушку» можно купить за 3,7 млн рублей, 2-комнатную квартиру - за 5, 4 млн, средняя «трешка» обойдется в 7,5 млн рублей.

По мнению завкафедрой экономики и менеджмента недвижимости СПбГЭУ Сергея Максимова, то, что мы видим сегодня на рынке, - типичное бегство от денег в условиях неуверенности в завтрашнем дне. И определенное время это будет играть положительную роль для рынка недвижимости. Как предполагает г-н Максимов, можно не ждать роста цен на жилье в ближайшие год-полтора, возможно, будет даже некоторый спад.

Иное мнение у президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского. По его словам, рост цен на жилье в пределах 2% нельзя считать ответом на современные внешние вызовы, скорее это продолжение тренда последних лет. Эксперт полагает, что если тенденция первого квартала 2014-го продолжится, то к концу года средняя стоимость жилья в Петербурге может подняться до 108 тысяч рублей за «квадрат», чего не было с середины докризисных 2000-х годов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии