Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Пулковская грузовая таможня попробует работать без выходных

Первыми рабочими выходными для петербургских таможенников станут ближайшие суббота и воскресенье - 5 и 6 апреля

Эксперимент будет проводиться в течение месяца. Подобная мера призвана упростить процедуру оформления, снизить издержки и увеличить количество экспортируемых грузов.

По словам Екатерины Сомовой, пресс-секретаря «Центр развития и поддержки предпринимательства», руководство Пулковской таможни поддержало инициативу рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта», созданной в рамках деятельности городского Штаба по снижению административных барьеров и подтвердило свою готовность приступить к оформлению товаров, прибывающих в выходные дни.

«Проведенный нами опрос предпринимателей о целесообразности данного эксперимента показал, что многие компании ожидают от него среднего снижения издержек на 20% и дополнительного увеличения количества грузов на 15 процентов», - рассказала корреспонденту OK-inform Екатерина Сомова.

Она также объяснила, что режим бесперебойной работы будет запущен по следующей схеме: в выходные и праздничные дни на посту будет находиться дежурный инспектор, имеющий все полномочия для помещения товаров под таможенную процедуру. Оформление товаров будет проводиться при предоставлении инспектору обращения на гербовом бланке компании.

Пока эксперимент рассчитан на месяц. Его результаты будут проанализированы, после чего появится решение о целесообразности перевода работы таможни на график без выходных дней.

Материалы по теме