Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге вспомнят погибших на К-278

7 апреля в Северной столице пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине гибели атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец»

Почтить память погибших моряков-подводников 7 апреля можно будет в Никольском морском соборе, где находятся мемориальные доски в честь них. Также памятные мероприятия пройдут на Северном и Балтийском флотах.

- Есть два аспекта этой трагедии. Первый - это память, которая должна сохраняться. Нужно помнить, что экипаж, что бы там ни говорили, действовал профессионально, иначе лодка просто не смогла бы всплыть. А второй аспект - это что нужно делать, чтобы такие трагедии не повторялись, - сказал на пресс-конференции, посвященной 25-й годовщине гибели подлодки «Комсомолец», Игорь Кудрин, председатель региональной общественной организации «Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ».

По словам Виктора Мардусина, заместителя командующего Западным военным округом, утром 7 апреля на Северном и Балтийском флотах будут торжественно подняты флаги, пройдет минута молчания, а вечером военнослужащим расскажут о трагедии К-278.

- Чтобы подобного не повторилось, сегодня мы строим спасательные корабли и готовим экипажи, в том числе и в вопросе борьбы за выживание, - отметил Виктор Мардусин.

 

Справка OK-inform:

К-278 «Комсомолец» - советская атомная подводная лодка 3-го поколения, единственная лодка проекта 685 «Плавник». Ей принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок - 1027 метров.

Загорелась и затонула в Норвежском море 7 апреля 1989 года. В результате катастрофы погибли 42 человека, 27 - выжили. Подлодка так и осталась на дне Норвежского моря, в 180 км юго-западнее острова Медвежий, на глубине 1,6 тысяч метров.

Материалы по теме