Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Больной? Здоровый, к службе годен!

По мнению руководителей отделов призыва и военно-врачебных комиссий, с каждым годом увеличивается процент новобранцев, годных к военной службе

 

Как рассказали организаторы военного призыва, так называемый «процент годности» призывников постоянно увеличивается: если в 2011 году к срочной службе в российской армии были годны по состоянию здоровья 68% от общего числа будущих солдат, то в 2012 это было уже 69,5%, а в 2013 - 71,3% молодых людей.

Скольких новобранцев признают годными к строевой в этом году, организаторы призыва сказать пока не могут, но смотрят в будущее с явным оптимизмом. «Наша петербургская система здравоохранения делает все, чтобы здоровых молодых людей становилось все больше», - заявил Владимир Килимчук, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ленинградской области. Его коллега, председатель петербургской комиссии Самир Мурсалов, рассказал, что к состоянию здоровья будущих солдат-срочников государство относится очень внимательно, поэтому с нынешнего года все призывники пройдут дополнительное обследование на гепатиты В и С, а также ВИЧ-инфекцию. С нынешнего года все призывники пройдут дополнительное обследование на гепатиты В и С, а также ВИЧ-инфекцию Причем на дорогостоящие исследования на наличие гепатита будут выделены средства из системы ОМС, а средства на ВИЧ дополнительно выделит государство.

Но, несмотря на энтузиазм чиновников, самыми распространенными заболеваниями среди будущих солдат остаются болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, заболевания кишечной и нервной систем организма. Ими страдает в среднем каждый третий призывник.

А для тех, кто, несмотря на состояние здоровья, все же рвется послужить Родине, такая возможность появилась. Теперь, по словам Владимира Килимчука, действуют новые, недавно принятые положения о военно-врачебной экспертизе, которые значительно больше соответствуют общим медицинским стандартам, что позволяет более точно определить реальное состояние здоровья и степень годности к службе.

Согласно новым, недавно принятым документам, регламентирующим призыв, теперь медицинское переосвидетельствование смогут заново пройти те, кто был признан «негодным к строевой» или ограниченно годным. Если комиссия допустит их к службе, они смогут пройти ее, но исключительно на контрактной основе.

Материалы по теме