Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россиян научат следить за госзакупками

В России начинает работу Школа общественного контролера госзакупок. Специалисты расскажут неравнодушным гражданам, как обнаружить распилы

Эспертный совет при правительстве РФ открывает Школу общественного контролера госзакупок. По сообщению открытого правительства, первое занятие пройдет уже 18 апреля в Высшей школе экономики в Москве.

Создатели школы поясняют, что закон о госзакупках, который вступил в силу с начала года, позволил сделать контрактную систему более открытой, что дает возможность общественного контроля за размещением госзаказа. В частности, для госконтрактов от 1 млрд рублей действует процедура общественного обсуждения.

Для госконтрактов от 1 млрд рублей действует процедура общественного обсуждения.

Школа призвана дать общественным контролерам необходимую квалификацию и осведомленность о возможностях, предоставленных законом о контрактной системе. Кроме того, школа призвана консолидировать представителей общественных объединений и граждан, осуществляющих контроль госзакупок, особенно на уровне регионов.

«Как показывает  последнее исследование, проведенное Высшей школой экономики и порталом Superjob.ru под эгидой открытого правительства, более половины - 59% - россиян готовы лично активно участвовать в контроле за госзаказом, но 87% из них не знают о своих полномочиях или только мельком слышали о них», - гласит сообщение открытого правительства.

Стоит напомнить, что существующую систему госзакупок неоднократно критиковал известный блогер Алексей Навальный. В декабре 2010 года он создал проект «РосПил». Пользователи сайта могли  написать о возможных нарушениях и коррупции при госзакупках, после оценки конкурса экспертами юристы направляли жалобы в контролирующие органы.

Весной 2012 года Владимир Путин, будучи премьер-министром РФ, призвал Министерство экономического развития России разработать эффективную систему регулирования и контроля всех стадий госзакупок. После этого открытое правительство обозначило среди своих приоритетов повышение прозрачности в сфере госрасходов, а Общероссийский народный фронт заявил о намерении запустить сайт по контролю за госзакупками, по сути - аналог «РосПилу». Вместе с тем ОНФ с Навальным сотрудничать отказывались, как и он с фронтом.

Материалы по теме