Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Мешают или помогают верующим православной церкви журналисты?

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Плюсы и минусы работы прессы во время крупных церковных мероприятий - тема, которую подняли в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, поместив соответствующий опрос на своей официальной странице «ВКонтакте»

На вопрос «Как вы относитесь к работе прессы во время крупных церковных мероприятий?» ответило уже около 200 читателей, половина из которых (51%, 96 человек) посчитали, что «пресса обязательно должна работать на церковных мероприятиях, чтобы рассказать о событиях всем, кто не смог там оказаться». Примерно столько же людей (38%, 72 человек) высказались, что «в большинстве случаев пресса мешает, создает в церкви суету. Без нее вполне можно обойтись». В настоящее время опрос продолжается.

Видимо, данное социологическое исследование продиктовано последним визитом в Санкт-Петербург и Ленинградскую область Патриарха РПЦ Кирилла. Событие оказалось в центре внимания большинства федеральных и местных СМИ, стиль работы которых в Покровском храме города Гатчины и Казанском храме поселка Вырица, возможно, не приглянулся части верующих.

Вот, к примеру, что написала Татьяна Буторина, читательница группы «Вода Живая»: «Видимо, суеты уже чересчур много, что пора об этом говорить. Может, на крупные события стоит аккредитовывать не слишком большое число журналистов, а лишь оптимальное количество представителей СМИ, которые бы не так мешали? А то в последнее время не службы, а сплошные фотосессии получаются».

Не согласна с таким мнением Екатерина Челпанова, пишущая, что проблема эта абсолютно надуманная: «Кто не любит большого скопления народа - можно прийти в храм в то время, когда прессы точно нет и народу мало».

Однако другая читательница - Мария Шерест - снова ратует за «упорядочение и ограничение количества репортеров», работающих в храмах. «Что и говорить, прихожанам такие активные фотосессии мало радости приносят. Ведь все же основная цель Божественной Литургии - это соборная молитва и единение с Господом», - пишет она.

С мнением, что представители СМИ действительно иногда мешают верующим, соглашается и Алексей Волчков, глава пресс-службы Санкт-петербургской митрополии. При этом он замечает, что визит Патриарха прошел без накладок со стороны прессы. «Все вели себя очень прилично. Никаких нахалов я не обнаружил», - поделился он с корреспондентом OK-inform, добавляя, что освещать такие события необходимо, ведь общество должно знать, чем сегодня живет православная церковь.

На вопрос, предполагает ли петербургская епархия дополнительно работать со СМИ, инструктировать, разъяснять что-то непонятное в вопросах часто очень непростой церковной службы, Алексей Волчков сказал, что в дальнейшем такая работа предполагается.

Добавим, что всего на визит Патриарха в Гатчинский район было аккредитовано около 40 СМИ. Многие представители прессы были из областных изданий: Кингисеппа, Сланцев, Луги, Гатчины.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии