Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В школах Петербурга применяют новый образовательный стандарт

Дети в школе Фото: Светлана Привалова/КоммерсантъДети в школе Фото: Светлана Привалова/Коммерсантъ Интернет уже наводнили предложения приобрести фиктивную прописку родителям учеников, мечтающим о «хорошей» школе

Успех такого мероприятия весьма сомнителен, ведь попасть в «брендовые» школы Петербурга в будущем учебном году, согласно новому стандарту, смогут все желающие. Надо только успеть «занять место», говорят представители городского комитета по образованию. W разбирался в том, как на практике применяется новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) в Петербурге.

Образовательный закон с 1500 поправками

Обсуждений вокруг нового образовательного стандарта за последние месяцы было предостаточно. Прежде всего, из-за перспективы введения платных занятий в школе.

Расходы на введение новых стандартов уже составили для Петербурга 200 млн рублей.

Вчера председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева на встрече с журналистами заявила, что основное образование останется бесплатным. Что касается оказания возмездных образовательных услуг, то для Петербурга это не новшество, напомнила Воробьева. Такие услуги введены в городе с 2004 года. Прежде всего, это дополнительные занятия и различные варианты «продленки». В то же время, согласно стандарту, каждому ребенку гарантируется 10 часов бесплатных занятий, помимо учебных.

- Закон не всех устраивает, но он устраивает педагогов, - заявила Жанна Воробьева.

О неоднозначности закона может свидетельствовать и количество предложенных поправок, когда он еще рассматривался в Госдуме. Народными избранниками были рассмотрены около 1500 поправок (порядка 350 из них были отправлены петербуржцами), в окончательный вариант закона вошли 1142.

Расходы на введение новых стандартов уже составили для Петербурга 200 млн рублей. Именно столько город дополнительно выделил на учебники для начальной школы. 30 млн рублей было потрачено в прошлом, 2012 году.

В первый класс – по фиктивной прописке

Педагоги Петербурга, похоже, смирились с новыми стандартами. Например, по мнению директора 619-й школы Ирины Байковой, нововведение систематизирует всю систему образования и даже «регламентирует отношения участников образовательного процесса».

Даже самая «брендовая» школа должна будет записывать, в первую очередь, живущих рядом детей.

Правда, есть в новом стандарте и «белые пятна». Отныне даже самая «брендовая» школа должна будет записывать, в первую очередь, живущих рядом детей. Всех остальных будут принимать по остаточному принципу.

Несложно предположить, что данным моментом воспользовались предприимчивые горожане. На ряде интернет-форумов размещаются объявления о продаже фиктивной прописки специально для тех, кто намерен обеспечить своему ребенку блестящее будущее за счет обучения в статусном образовательном учреждении, в которое принимают по прописке.

Еще один вариант: попасть в престижные гимназии и лицеи на законных основаниях, оформив временную, а не постоянную регистрацию, скажем, у родственников.

По «остаточному принципу» можно будет записаться в любое образовательное учреждение, но не ранее 1 августа. К этому времени, можно не сомневаться, «лучшие места» уже будут разобраны.

Впрочем, представители комитета советуют родителям школяров исследовать вблизи места проживания хотя бы 2-3 школы и ни в коем случае не стремиться в одну отдаленную «статусную».

В скором времени в комитете по образованию Петербурга намерены решить вопрос с устройством в одно учебное заведение братьев и сестер. Их предполагается выделить в «льготную категорию». Письмо с просьбой разъяснить этот момент комитет направил в федеральное министерство по образованию и науке. Пока действует рекомендация не «делить» детей из одной семьи по разным школам.

Старшеклассники выберут 9 предметов на свой вкус

Надо сказать, новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по Петербургу «шагает» уже несколько лет. Сейчас он применяется только для учащихся 1 и 2 классов. Но 1 сентября стандарт в качестве эксперимента введут для учеников третьих классов всех «образовательных организаций» - так отныне, в соответствии со стандартом, именуют школы, гимназии и лицеи. Так же его введут и для пятиклассников в 29 школах Петербурга. Окончательное повсеместное введение планируется провести в 2020 году.

Новый стандарт принципиально меняет подход к обучению в школе.

В целом, новый стандарт принципиально меняет подход к обучению в школе. Он позволяет ученикам выбирать, какие предметы и на каком уровне им изучать в 10-11 классах. Также он вводит третий обязательный ЕГЭ - по иностранному языку.

Приказ об утверждении ФГОС был подписан 17 мая прошлого года. Уже спустя три недели стандарт был зарегистрирован Министерством юстиции РФ.

ФГОС вводит понятие обязательных учебных предметов (русский язык и литература, иностранный, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности). Отдельно в нем прописаны обязательные предметные области, которых насчитывается шесть. Так же предполагаются и дополнительные учебные предметы, и курсы по выбору. Старшеклассники будут выбирать не менее 9 обязательных предметов. Объем учебной нагрузки варьируется от 31 до 37 часов.

Материалы по теме

Школьники изобрели гуманоида, дешефратор языка жестов и робота Гретту.

Долгая дорога на Лейпциг.

Детям некуда идти после школы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии