Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Государство поддержит отечественный кинематограф

На сайте правительства РФ сегодня опубликованы решения по итогам заседания совета по кинематографии, прошедшего 26 марта 2014 года

В частности, ответственным ведомствам поручено проработать вопросы о мерах поддержки отечественного кинематографа в части увеличения доли российских фильмов в кинотеатральном прокате, стимулировании кинотеатров к показу отечественных фильмов, а также введении целевых отчислений от кинотеатрального проката иностранных фильмов.

Кроме того, будет продолжена работа по освобождению от НДС рекламных услуг, оказанных отечественным кинопроизводителям, в целях продвижения фильмов.

В отношении же иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом предлагается проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин (сборов) при ввозе на территорию РФ.

Правительство также решило создать многопрофильный кинематографический центр на базе ТПО «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького» и оцифровать материалы Госфильмофонда России и киноконцерна «Мосфильм».

Материалы по теме