Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Украинские сыры - вне закона

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запретила ввозить на территорию РФ продукцию шести молочных предприятий Украины

По информации Роспотребнадзора, при исследовании сыров производства ЧП «Рось», филиала «Ахтырский сыркомбинат» и АО «Пирятинский сыркомбинат» обнаружено несоответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу. При лабораторном анализе сыров производства АО «Пирятинский сыркомбинат» также обнаружено, что молочная продукция не отвечает требованиям того же закона по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги. Также несоответствия российскому законодательству выявлены в сырах производства ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и производства ООО «Техмолпром».

- Выявленные при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей свидетельствуют о фальсификации украинских сыров, - заявили в Роспотребнадзоре. - Чаще всего эта фальсификация происходит следующим образом: часть молочного жира при изготовлении сыра заменяется растительными маслами, в частности, пальмовым. Себестоимость такой продукции снижается, а вот вред для здоровья - увеличивается, при этом на вкус такой сыр от настоящего отличить трудно.

Лабораторные исследования Роспотребнадзор проводил в проверенных лабораторных центрах, аккредитованных в российской и международной системе аккредитации.

В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции украинских производителей: ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром».

Соответствующая информация направлена, в соответствии с правилами ВТО, уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Материалы по теме