Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Настала пора уходить от шаблонных терминов ЕРС или ЕРСМ-контрактов

 Фото предоставлено пресс-службой Фото предоставлено пресс-службой Владимир Малахов, генеральный директор ООО «Современные Технологии Генподрядного Менеджмента», к. э. н., доктор делового администрирования:

- Практика последних 10-15 лет показала, что идеального ЕРС или ЕРСМ-контракта в России осуществить не представляется возможным. Одна из ключевых причин такого вывода заключается сегодня не столько в понимании такого рода контрактов вообще, сколько в содержательном наполнении каждой компетенции контракта и в последующем распределении функциональных и административных обязательств участников проекта.

Диапазон когнитивных расхождений, например, по ЕРС-контрактам, может колебаться от расширенного генподряда, когда исполнитель не только руководит СМР и ПНР на площадке, но и выполняет рабочее проектирование и поставку всех ресурсов, кроме основного технологического оборудования, до глубокого ЕРС-контракта под ключ, когда исполнитель не только сам проектирует, поставляет и пускает в эксплуатацию объект, но и сам изыскивает финансирование для оплаты работ.

У нас сегодня в практике т. н. урезанные ЕРС-контракты, когда подрядчик все строит и проектирует, но не поставляет основное оборудование и не занимается пуско-наладкой! Можно ли такой контракт считать классическим ЕРС, остается на совести участников проекта!

В отношении ЕРСМ-контракта диапазон также весьма не определен: от простого PMC-контракта (РМ-консалтинг), когда исполнитель выполняет роль инженера-консультанта по управлению проектом, начиная от выбора подрядчиков и поставщиков и заканчивая технадзором и стройконтролем, без ответственности за результат проекта, за вознаграждение и заканчивая глубоким ЕРСМ-контрактом с условиями под риск исполнителя, когда сам Заказчик является согласующим партнером, а все контракты берет на себя ЕРСМ-подрядчик и отвечает своим капиталом за результат, не погружаясь в детальный анализ этих вариантов, можно и нужно сделать вывод: настала пора уходить от шаблонных терминов ЕРС или ЕРСМ-контрактов и научиться оперировать термином КОМПЛЕКСНЫЙ или МУЛЬТИКОМПЕТЕНТНЫЙ КОНТРАКТ, который определяется как контракт с исполнителем, включающий выполнение работ по нескольким компетенциям ИСП.

Состав и объем такого контракта определяется в ходе переговоров и на основании выбранной оптимальной контрактной модели заказчика. В свою очередь, комплексные или мультикомпетентные контракты могут быть лишь двух видов: включающие только профессиональные компетенции и включающие компетенции по управлению проектом.

Таким образом, в этих двух уровнях классификации можно отобразить все виды современных отношений заказчика и исполнителя.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии