Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Счета Зубовского будут разблокированы

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В конце минувшей недели Федеральное казначейство заблокировало счета Российского института истории искусств (Зубовского) по требованию судебных приставов

На эту крайнюю меру служба судебных приставов пошла потому, что почти три месяца директор РИИИ Ольга Кох не подписывала распоряжение о выплате средств уволенному, а впоследствии восстановленному через суд своему сотруднику Андрею Кириллову. В результате институт потерял доступ к своим счетам.

В июле 2013 года решением министерства культуры директором РИИИ вместо уволенной Татьяны Клявиной была назначена Ольга Кох, бывший проректор по науке университета культуры и искусств. 

История со сменой руководства Зубовского института и многочисленными увольнениями сотрудников началась летом прошлого года: в июле 2013 года решением министерства культуры директором РИИИ вместо уволенной Татьяны Клявиной была назначена Ольга Кох, бывший проректор по науке университета культуры и искусств. Новый директор начала интенсивно проводить в жизнь программу оптимизации, разработанную минкультом, и уже в сентябре-октябре ее решением были уволены несколько человек, десятки сотрудников ушли по собственному желанию.

Четверо из уволенных научных сотрудников, не согласных с увольнением, подали судебные иски. В том числе и Андрей Кириллов, кандидат искусствоведения, специалист по Михаилу Чехову, старший научный сотрудник сектора театра Зубовского института.

В середине декабря Октябрьский районный суд вынес решение о неправомочности действий администрации РИИИ, о грубых нарушениях при увольнении сотрудников, и вынес предписание директору - восстановить Кириллова в прежней должности, выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы и за моральный ущерб.

Все последующие месяцы восстановленный сотрудник пытался получить компенсацию: он напоминал об этом госпоже Кох, писал в Министерство культуры. Но положенных судом денег так и не получил. В результате Кириллов обратился в службу судебных приставов, которые направили руководству института предписание выполнить решение суда. По закону через 30 дней после вынесения предписания, счета блокируются - что и произошло 3 апреля.

По словам Любови Мексиной, главного бухгалтера РИИИ, она несколько раз предупреждала Ольгу Кох, что деньги Кириллову нужно выплатить, иначе приставы могут заблокировать счета. Но, когда это все-таки произошло, директор обвинила ее в случившемся. Мексина сказала, что без визы директора она не может произвести эти выплаты, но госпожа Кох отказалась подписывать распоряжение о выплате компенсации. Тогда Любовь Мексина все-таки распорядилась выплатить деньги Андрею Кириллову и сразу после этого написала заявление об уходе - теперь в Зубовском нет главного бухгалтера. Но его счета, скорее всего, будут разблокированы в начале этой недели.

В середине декабря Октябрьский районный суд вынес решение о грубых нарушениях при увольнении сотрудников.

- Новое руководство Института, похоже, абсолютно не понимает, какая это ценность - профессиональный и порядочный главный бухгалтер, - считает Татьяна Клявина, бывший директор РИИИ. – Фактически почти семьдесят процентов работы института - это классный бухгалтер. Поскольку госпоже Кох не приходилось раньше руководить учреждением, она не понимает, насколько это сложная работа - огромное количество разных контрагентов, документов. Незнание этого ударит по самому руководству института.

Как рассказала Ok-inform Джамиля Кумукова, лидер профсоюза Зубовского института, решением Октябрьского районного суда была восстановлена в прежней должности и уволенная ранее Евгения Хаздан, кандидат искусствоведения, и аспирантка Сусанна Филиппова. Сейчас в судах находятся дела еще двух уволенных сотрудников, в том числе - пока не рассмотрено и ее собственное дело. 

- Мы сейчас направили в прокуратуру несколько жалоб на действия Ольги Кох, - говорит Джамиля Кумукова. – На наш взгляд, нынешнее руководство допускает серьезные финансовые нарушения, нарушения трудового законодательства. Думаю, что институту предстоит ответить еще не по одному судебному иску.

 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии