Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Юридическая непочтительность

 Фото: http://www.assembly.spb.ru Фото: http://www.assembly.spb.ru В текущем году впервые за двадцать лет в Северной столице может не появиться ни одного нового почетного гражданина. Причина тому - юридическая коллизия, которую депутаты Законодательного собрания Петербурга обнаружили в недавно принятых поправках к закону об этом звании

Пока на награду претендуют шесть человек, среди которых певица Эдита Пьеха и кинорежиссер Александр Сокуров. Помимо них в списке претендентов значатся президент Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко, генеральный директор «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», академик РАН Владимир Окрепилов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Анатолий Рощин, а также художественный руководитель Государственной академической капеллы Петербурга Владислав Чернушенко. Все они выдвинуты общественными организациями и творческими союзами.

Поправки сократили количество ежегодно выбираемых почетных граждан с двух до одного

Раньше предлагать кандидатов в почетные петербуржцы могли также губернатор и спикер ЗакСа (как правило, их протеже и получали награду), но в марте в закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» по инициативе депутата от «Единой России» Сергея Никешина были внесены существенные изменения, и право выдвижения осталось только у общественных структур. Те же поправки сократили количество ежегодно выбираемых почетных граждан с двух до одного. Более того, в законе теперь оговаривается, что ЗакС может давать эту награду и вовсе раз в пять лет. В документе также сказано, что почетным петербуржцем может стать исключительно живой человек - отсутствие такой нормы в 2010 году привело к тому, что данное звание получил первый и единственный мэр Северной столицы Анатолий Собчак, которого не стало еще в 2000 году.

Важна и оговорка, что чиновник может стать почетным петербуржцем только через три года после увольнения из органов власти. Эту поправку, вероятно, приняли потому, что президент РФ Владимир Путин данное звание получил еще в 2006 году, а остальным чиновникам равняться с ним не с руки (даже нынешнему премьер-министру и бывшему президенту Дмитрию Медведеву, которого в 2011 году пыталась выдвинуть общественная организация «Свет надежды», данный титул не дали).

Чиновник может стать почетным петербуржцем только через три года после увольнения из органов власти

Корректировка также ввела критерий, по которому потенциальный почетный гражданин должен прожить в городе не менее 10 лет. С его помощью депутаты надеются не допустить награждения таких людей, как бывший тренер футбольного клуба «Зенит» Дик Адвокаат (в 2008 году приняли специальный закон, чтобы сделать его третьим почетным гражданином за год).

Как утверждает председатель комиссии по культуре, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник, во время подготовки изменений в закон «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» с представителями его учреждения никто не советовался, и это привело к тому, что в документе появилась весьма странная формулировка. Теперь предлагать претендентов на почетное звание могут не все общественные организации и творческие союзы, а лишь те, которые имеют структурные подразделения (отделения, филиалы и представительства) на территории Северной столицы. По мнению Резника, это исключает из субъектов выдвижения все региональные организации, так как те, разумеется, не имеют филиалов.

Петербургские ячейки межрегиональных и всероссийских общественных структур теперь тоже не могут самостоятельно выдвигать кандидатов, такая возможность предоставлена лишь их головным организациям. Между тем, четверо из потенциальных почетных петербуржцев этого года предложены или городскими организациями, или петербургскими отделениями всероссийских. Кандидатуру Окрепилова предложило «Общество потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», а Леоненко - Международная ассоциация блокадников города-героя Ленинграда, которые также не имеют петербургских филиалов. Связано это с тем, что кандидатов в почетные граждане выдвигали еще до принятия изменений в закон в окончательной редакции.

В этом году комиссия единогласно выступила за то, чтобы почетного гражданина не выбирать

Согласно поправкам, комиссия по культуре теперь может рекомендовать ЗакСу лишь рассматривать или не рассматривать вопрос об избрании нового почетного петербуржца (раньше она могла поддерживать конкретные кандидатуры). В этом году комиссия единогласно выступила за то, чтобы почетного гражданина не выбирать. По мнению депутатов, нужно отложить этот вопрос на следующий год, а за это время внести в закон о почетном звании поправку, которая даст право предлагать кандидатуры региональным общественным организациям.

Как пояснил Резник, это позволит «не ставить кандидатов и Собрание в двусмысленную юридическую ситуацию». Единоросс Анастасия Мельникова добавила, что перерыв в избрании новых почетных петербуржцев лишь добавит престижа данному званию.

Добавить престижа ему действительно не помешает. С 1993 года, когда этот статус возродили, почетными гражданами Петербурга стали 39 человек. Между тем, за полувековую дореволюционную историю этого звания его получили лишь восемь горожан. По мнению заместителя председателя комитета ЗакСа по законодательству Сергея Трохманенко, в переносе избрания почетного петербуржца на 2015 год «есть резон».

С 1993 года почетными гражданами Петербурга стали 39 человек. Между тем, за полувековую дореволюционную историю этого звания его получили лишь восемь горожан

«Не обязательно каждый год кого-то выдвигать. Если посчитали, что нужно внести какие-то изменения и выбрать почетного гражданина в следующем году в соответствии с законом, ничего страшного не будет. Мы помним, что спешка в этих действиях, когда отдельным законом сделали почетным гражданином Дика Адвокаата, вызвала ожесточенные споры. Многие не понимают, зачем это сделали», - отметил парламентарий.

Первым почетным гражданином города на Неве в 1866 году стал шапочный мастер Осип Комиссаров, который спас царя Александра II от выстрела народовольца Дмитрия Каракозова. В советское время почетных граждан выбирать перестали, а в 1990-х годах традиция возродилась, причем выборы сделали ежегодными. Проходят они в конце мая, перед Днем города.

Почетный гражданин Петербурга имеет право проходить в здания и помещения, занимаемые органами власти города; быть принятым безотлагательно спикером ЗакСа, губернатором Петербурга, должностными лицами органов государственной власти, руководителями учреждений, предприятий и организаций, находящихся в собственности Петербурга, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение городского парламента и в органы исполнительной власти города, бесплатно пользоваться всеми видами городского пассажирского транспорта, кроме такси, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту. Кроме того, ему положена ежемесячная выплата в размере 17 расчетных единиц (сейчас это 19,55 тысяч рублей).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии