Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Уклонистам объявили бой

Призывным комиссиям предстоит направить на военную службу 3 тысячи петербуржцев, что составляет 2,6% от общего числа состоящих на воинском учете, сообщил на заседании городского правительства военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский

Предстоящий призыв, как и прежние, предъявляет высокие требования к отбору граждан для комплектования воинских частей. В состав пополнения должно быть направлено 16% годных к военной службе и 83% годных к военной службе с незначительными ограничениями. 29% призывников должны иметь военно-учетную специальность. Призывников с высшим образованием комиссии будут отбирать в научные роты. План призыва на альтернативную гражданскую службу - 34 человека. Первая группа призывников отправится к месту прохождения военной службы 22 апреля.

В соответствии с приказом министра обороны в военном комиссариате установлена аппаратура для производства электронных персональных карт призывника. Это станет новшеством начавшейся кампании.

Губернатор Георгий Полтавченко поручил главам районов провести необходимую работу, в том числе связанную с организацией встреч с ветеранами, днем призывников, а также там, где это необходимо, помочь районным военкоматам сделать косметический ремонт, обновить наглядную информацию. «Ребята, приходящие в военкомат, должны видеть, что это действительно серьезное государственное учреждение, - подчеркнул Георгий Полтавченко. - В нашем городе много хорошей молодежи. Большое количество ребят искренне готово служить в армии. Вы должны помочь им, во-первых, подготовиться к службе, а во-вторых, пройти ее достойно, как и полагается настоящим петербуржцам».

Георгий Полтавченко осудил деятельность граждан, призывающих молодежь отказываться от службы в армии. В свою очередь Сергей Качковский привел пример достойного ответа такому явлению - успешный опыт школы № 216 Центрального района, на базе которой был создан военно-патриотический музей.

Подводя итоги осеннего призыва, Сергей Качковский отметил, что в городе большое внимание уделяется подготовке призывников к прохождению службы в армии. Так, из 2903 направленных на военную службу в осенний призыв более 90% прошли подготовку по основам военной службы в образовательных организациях среднего общего образования, военно-патриотических центрах и клубах.

По-прежнему актуальным остается вопрос эффективного оповещения граждан о начале призывной кампании. Осенью прошедшего года не удалось оповестить более 6 тысяч (21,3%) петербуржцев. Благодаря совместной работе с полицией удалось установить местонахождение 45 граждан, уклонявшихся от службы.

Материалы по теме