Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Часть Центрального района недогрели, часть - перегрели

Прокуратура Центрального района провела проверку индивидуальных тепловых пунктов жилых домов района, сверив данные с платежками жильцов. Нашли и «недотоп», и «перетоп»

В действиях управляющей компании ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» выявлены нарушения требований законодательства при эксплуатации систем теплоснабжения в многоквартирных домах.

Так, в помещениях индивидуальных тепловых пунктов нет графиков температуры подающей и обратной воды в теплосети и системе отопления в зависимости от температуры наружного воздуха с указанием рабочего давления воды на вводе, графиков статистического и наибольшего допустимого давления в системе и схем разводки систем отопления, нет маркировочных бирок на агрегатах прямого и обратного трубопроводов теплоснабжения, на предохранительных клапанах, отсутствует теплоизоляция на трубопроводах теплоснабжения, нарушена гидроизоляция, помещения индивидуальных тепловых пунктов захламлены, отсутствуют или неисправны измерительные приборы в системах теплоснабжения.

Наиболее грубым нарушением, допущенным ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района», является недопоставка и избыточная поставка тепла в ряд многоквартирных жилых домов в связи с непринятием своевременных мер по регулировке температуры в системах теплоснабжения в зависимости от изменений температуры воздуха.

Кроме того, найдены нарушения в действиях ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» при начислении жильцам платы за отопление.

Начисление платы жителям домов № 16/25, № 18, № 33, № 34 по ул. 8-я Советская за коммунальные услуги по отоплению производится в соответствии с показаниями единых общедомовых приборов учета тепловой энергии, установленных в домах, находящихся на «сцепке» с другими домами, не оборудованными приборами учета тепловой энергии.

По результатам проверки в адрес исполняющего обязанности генерального директора ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района» Дмитрия Стригуненко внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

В отношении отдельных сотрудников ООО «Жилкомсервис № 2 Центрального района», возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) КоАП РФ.

Кроме того, за нарушения при взимании с жильцов платы за отопление в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» Елены Сербиновой направлено представление об устранении нарушений закона.

Материалы по теме