Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Дети совершат крестный ход у Исаакиевского собора

В Вербное воскресенье, 13 апреля, в 10 часов в Исаакиевском соборе будет совершена «детская» Божественная литургия с крестным ходом, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Праздничное богослужение, которое пройдет при содействии «Академии православной музыки» и Санкт-Петербургской консерватории, обещает возродить историческую традицию празднования Вербного воскресенья в России, которая была упразднена еще в XVIII веке при императоре Петре I. 

Как сообщили OK-inform в пресс-службе Санкт-Петербургской Митрополии, в богослужении и крестном ходе примут участие более 2000 детей.Крестный ход совершат учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России.

«Впереди крестного хода отправится запряженная лошадью повозка, украшенная вербным деревом, изготовленным по эксклюзивному проекту на основе исторических и архивных документов. За повозкой пойдут юные хоругвеносцы от десяти благочиний Санкт-Петербургской Епархии, одетые в специально сшитые к этому дню стихари (богослужебные облачения), детские хоры и все участники литургии. Праздничный крестный ход пройдет в сопровождении колокольного звона возрожденной звонницы Исаакиевского собора», - рассказали в Санкт-Петербургской Митрополии.

На богослужении будут петь детский хор училища им. М. И. Глинки, грузинский хор «Бичеби», а также сербский хор «Мелоди», который выступит под руководством известной исполнительницы православной духовной музыки Дивны Любоевич.

Все дети, участвующие в мероприятии, получат памятные подарки: иконки преподобного Сергия Радонежского и акафисты святому. В Петербурге, как и во всей России, в 2014 году широко отмечают 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который почитается среди православных, в том числе как покровитель учащихся.

Справка:
В Православной Церкви «детские» литургии отличаются от обычных «взрослых» служб тем, что активное участие в них принимают дети как основные прихожане храма. Дети поют на клиросе, в некоторых приходах несут послушания в алтаре, ухаживают за свечами. Таким образом, юные прихожане непосредственно включаются в богослужение и имеют возможность почувствовать себя участником «общего делания» - так переводится с греческого слово «литургия».
10.00 - начало литургии в Исаакиевском соборе (Исаакиевская пл., д. 4)
11.45 - 12.00 - начало крестного хода

Материалы по теме