Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ботанический сад: возрождение в новом формате

В Ботаническом саду имени Петра Великого стартовал второй этап работ по его реконструкции, а уже 17 июля должно состояться торжественное открытие абсолютно новой рекреационной среды

 

За три века из аптекарского огорода, учрежденного указом Петра I, сформировалось мощное учреждение - Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, которое входит в пятерку профильных организаций мира. В коллекции сада - более семи миллионов образцов.

По словам директора Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Василия Ярмишко, реконструкцией сада занимается общественная организация «Воссоздание садов и скверов». Председатель попечительского совета организации Эдуард Тиктинский отметил, что «сейчас работы проводятся в части сада, выходящей на набережную. И именно она в большей степени нуждается в преобразовании. Реконструкция откроет новые возможности посетителям, в том числе и людям с ограниченными возможностями, позволит показать сад с другой стороны. Будут созданы все условия для спокойного отдыха, для чего, в частности, уже обустроены передвижные библиотеки».

Общий объем инвестиций второго этапа работ в Ботаническом саду составляет 20-25 млн рублей. Планируется реконструкция альпийских горок, создание водной клумбы у пальмовой оранжереи, ремонт фонтанов и т. д. Будут восстановлены исторические ворота с Аптекарской набережной, а также детская площадка и комплекс аллей.

Уже сегодня сад для людей с ограниченными возможностями включает 29 грядок, где высажены различные ароматические растения, четыре демонстрационных стола, на которых размещены шишки, плоды, спилы стволов деревьев и т. д., а также хвойные и лиственные деревья, обладающие различной текстурой листьев, что легко определить на ощупь.

На всей территории сада можно пользоваться интернетом (есть зона Wi-Fi).

Завершить работы планируется в середине лета.

Материалы по теме