Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Петра Первого посадят в клетку

Сейчас вокруг памятника царю-реформатору в Петропавловской крепости уже установлена деревянная ограда

По информации Государственного музея истории Санкт-Петербурга, металлическая ограда перед памятником Петру I, созданным известным скульптором и художником Михаилом Шемякиным, появится ближе к лету.

«Ограда, стилизованная под памятник и место, уже заказана на одном из предприятий», - сообщили корреспонденту OK-inform в пресс-службе петербургского музея.

В настоящее время памятник уже огорожен деревянным заборчиком. Дело в том, что многочисленные посетители Петропавловки так облюбовали памятник для «фотосессий», что дирекцией музея было принято решение спасти творение Михаила Шемякина.

Напомним, что сам памятник вблизи Петропавловского собора, где и похоронен Петр Первый, был установлен в мае 1991 года. За непропорциональное тело, маленькую голову, длинные уродливые пальцы многие поначалу отказались признавать в работе Шемякина произведение искусства. Однако впоследствии «неканонический Петр» прижился в Петропавловке. Особенно он был удобен для фотографирующихся, которые садились на колени памятника, держали его за шею и пальцы.  Со временем памятник приобрел известность за пределами Северной столицы. 

Надпись на постаменте творения Михаила Шемякина гласит: «Основателю Великого Града Российского императору Петру Первому от Итальянского скульптора Карло Растрелли (в работе над монументом использовалась прижизненная маска Петра I, исполненная скульптором Бартоломео Карло Растрелли - ред.) и от Русского художника Михаила Шемякина. 1991 год. Отлита в Америке».

Материалы по теме