Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербуржцы, не замусоривайте дороги!

С таким призывом обратился к горожанам Вячеслав Петушенко, директор ФКУ «Дирекция по строительству транспортного обхода «Санкт-Петербург»

Ежегодно службы содержания КАД вывозят десятки тысяч кубов грязи с транспортных магистралей. Главные загрязнители - грузовики, перевозящие сыпучие материалы. Средняя скорость на магистралях КАД - от 95 до 106 км в час, и когда на такой скорости по дороге движется грузовик с кузовом, не закрытым тентом, немалая часть песка или щебня остается на дорожном полотне. Вторая заметная причина загрязнения - машины, выезжающие со строек: вся жидкая грязь с корпуса машины при высокой скорости движения слетает с нее и остается на асфальте, залепляет котофоты и защитные ограждения. Службы содержания регулярно отмывают котофоты, не реже четырех раз в месяц производят полноценную помывку защитных ограждений. Только на очистку дороги уходит значительная часть бюджета ФКУ. 

Еще одна серьезная причина загрязнения дорог – состояние площадок для отдыха. Транспорт из близлежащих магазинов, офисов, предприятий почему-то вывозит свой мусор именно на эти площадки. Сейчас руководство ФКУ планирует оборудовать все площадки для отдыха специальными видеокамерами, которые позволят отслеживать нарушителей и наказывать их.
-Это наш город, это мы его замусориваем, - говорит Вячеслав Петушенко. - Мы обращаемся ко всем петербуржцам: уважайте себя, город, наши общие дороги. Соблюдение правил перевозки грузов, чистая дорога - это же одни из важных факторов безопасности движения.

Материалы по теме