Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Дмитрий Майоров: В коттеджных поселках покупатели выбирают прежде всего общественную территорию

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Покупатели загородной недвижимости в организованном коттеджном поселке, будь то квартира в малоэтажном комплексе, секция в таунхаусе, индивидуальный жилой дом или просто участок земли, слышат от продавцов множество обещаний. Всем ли посулам стоит верить, размышляет Дмитрий Майоров, генеральный директор компании «Русь. Новые территории»

Потенциальному покупателю, считает он, поможет знание форм совершенного и несовершенного вида русских глаголов. «Есть большая разница, - отмечает наш эксперт, - между «я делаю» и «я сделал».

Дальнейшему расширению загородного рынка мешают непрофессиональные участники, которые подрывают доверие покупателя. Недавно созданная коллегия профессиональных девелоперов (КПД), куда вошли 7 компаний («Лэнд Аспект», «Олимп-2000», «ПетроСтиль», «ПулЭкспресс», «Росса Раккене СПб» (HONKA), «Русь: Новые территории» и ГК «Стинком»), одной из своих целей считает просветительскую деятельность.

Осознанная покупка, по мнению участников КПД, предпринимается с целью улучшения жилищных условий. При этом под улучшением жилищных условий профессиональные участники рынка понимают не только и не столько увеличение площади жилья. Как правило, загородная недвижимость дает больше пространства для жизни - как внутри, так и вне помещений, но самое главное - она дает другой уровень, другой образ жизни и даже другой образ мысли. Непродуманный же подход к покупке может свести эти преимущества на нет.

Загородная недвижимость дает другой уровень, другой образ жизни и даже другой образ мысли. Непродуманный же подход к покупке может свести эти преимущества на нет

Первое преимущество - безопасность. Прежде всего - безопасность детей. По мнению Дмитрия Майорова, организованные поселки - это утерянное в больших городах понятие своего двора. Дети могут играть в прятки, кататься на велосипедах, лазать по горкам без присмотра взрослых, в более благоустроенном и менее запыленном, знакомом большом дворе. Игрушки с вечера просто остаются лежать там, где их оставили: зачем убирать, если завтра с утра нужно снова приниматься за игры.

Если говорить о безопасности автотранспорта, то в коттеджном поселке, который закрыт и охраняется, люди зачастую забывают закрывать автомобиль, а о сигнализации речь вообще не идет. То же касается сохранности имущества. Скорость реагирования подразделения охраны составляет минуту-две, что в городских условиях практически недостижимо. Однако покупатель, выбирая поселок, должен обратить внимание на то, как эта безопасность организована. КПП на въезде в поселок не защитит от проникновения злоумышленников через забор вне зоны видимости пенсионера-охранника.

КПП на въезде в поселок не защитит от проникновения злоумышленников через забор вне зоны видимости пенсионера-охранника

Второе преимущество жизни в загородном организованном поселке, по убеждению Дмитрия Майорова, - собственный приусадебный участок, место для приема гостей, реализации своих фантазий в области ландшафтного дизайна и декора. В чем же здесь может быть опасность для покупателя? В юридических аспектах, отвечает Майоров. Право владения земельным участком может быть выражено в самых разных формах. Например, земля может находиться в аренде.

«Строительство дома на земле, находящейся в аренде, с моей точки зрения, равносильно тому, как если бы вы в съемной квартире решили сделать евроремонт, - поясняет эксперт. - Только масштабы несопоставимы: в квартиру (не свою) вы вложили, допустим, миллион рублей, а дом на арендованной земле будет стоить несколько миллионов».

Обычно на сомнения покупателя продавец отвечает, что тот, мол, может, построив на арендуемой земле дом, в дальнейшем выкупить ее у муниципалитета. Это действительно так, но при соблюдении целого ряда условий строительства и ввода объекта в эксплуатацию: соблюдения красных линий, инсоляции соседнего дома, противопожарных расстояний и т. д.

Не стоит верить продавцам, которые заверяют, что перевод земли в собственность уже вот-вот закончится

Кроме того, до недавнего времени действовала льготная ставка на выкуп земли. Сегодня же выкуп происходит по кадастровой стоимости, которая все больше приближается к рыночной. «А тогда, простите, что вы купили у девелопера? - интересуется наш собеседник. - Вам интересно дважды заплатить за один и тот же надел?». Не стоит верить продавцам, которые заверяют, что перевод земли в собственность уже вот-вот закончится. Понять, что перевод земли действительно неизбежен или это условный вопрос, зависящий от многих факторов, способен только профессионал.

Отдельный формат сделок - приобретение доли в праве собственности на земельный участок. Типичный тому пример - земля под таунхаусами. С одной стороны, этот тип недвижимости может быть назван индивидуальным жилым домом блокированного типа, с другой - может считаться многоквартирным домом. Если это квартира, то на участок под ней не может быть никакой индивидуальной собственности. Никто у вас эту собственность отнять не вправе, но любые действия с долей в общем праве собственности (а фактически именно так трактуется ваш приусадебный участок, неразрывно связанный с квартирой) происходят только с согласия всех сособственников, то есть остальных жильцов таунхауса. Одним словом, заключает Дмитрий Майоров, если только вы не покупаете готовый отдельный участок с единоличным правом собственности на него, вам потребуется детальная консультация юриста.

Третий момент, требующий самого пристального внимания, касается инженерного обеспечения поселка, которое, как правило, в загородных владениях более индивидуализировано, чем в городском жилище. Это означает, что вы можете расходовать ресурсы значительно более разумно, но здесь есть и свои подводные камни. Часто в загородных проектах продаются объекты с неполным набором инженерии, а это вопрос комфорта загородной жизни, если, конечно, вы строите дом не для внуков, а для себя. Газификации можно ждать годами, а если даже труба идет рядом с поселком, то не факт, что на ввод газа внутрь поселка скинутся все жильцы. Водоносный горизонт, во-первых, есть не везде, во-вторых, вода бывает разного качества, в-третьих, скважина, чтобы не заиливаться, требует определенного минимального расхода воды и, как правило, одного дома для этого недостаточно.

Часто в загородных проектах продаются объекты с неполным набором инженерии, а это вопрос комфорта загородной жизни

«Качество водозабора, водоочистки, - говорит Майоров, - можно обеспечить только при коллективном доступе. Надежность функционирования системы выше, а стоит она в пересчете на каждого пользователя дешевле». То же можно сказать о коллективной системе канализации, этого непременного атрибута цивилизованной жизни за городом. Кроме того, технически обустроить инженерию можно формально, а можно грамотно. Так, в проекте «Особый статус» построено две трансформаторные подстанции, чтобы в момент аварийного отключения или планового технического обслуживания система могла переключиться в режим питания от резервной подстанции.

Другой пример - централизованная газификация. Девелопер «Особого статуса», не дожидаясь, пока ветка с природным газом «вот-вот подойдет к поселку», построил газораспределительную систему, поставил газгольдеры и отапливает дома сжиженным газом.

Четвертый аспект связан с развитием социальной инфраструктуры. Магазины, детские площадки, детские дошкольные учреждения, спортивные сооружения, конечно, важны, но покупатель должен понимать, что наличие этих объектов зависит от спроса на их услуги, а спрос будет зависеть в первую очередь от количества проживающих. «Если вам говорят, что в поселке на 50 домов будет свой детский сад, отвечайте заливистым звонким смехом», - советует Дмитрий Майоров.

«Если вам говорят, что в поселке на 50 домов будет свой детский сад, отвечайте заливистым звонким смехом»

Зато есть элементы, которые будут востребованы в любом поселке, например, зона для детских игр, причем не абы где и абы как расположенная, а огороженная, удаленная от транспортных путей и находящаяся не на бросовом, неликвидном ввиду заболоченности участке. «Покупатели приобретают даже не собственный дом, а именно общественную территорию», - уверен эксперт.

Ну и, наконец, по совету Дмитрия Майорова, не поленитесь перед покупкой несколько раз съездить в поселок, особенно если вы собираетесь жить в нем постоянно. Выберите те часы, когда эти поездки предполагаются. Так вы будете знать, сколько по времени, а не по расстоянию, отмеренному продавцом линейкой на карте, занимает дорога на работу и обратно. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии