Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россияне стали меньше ездить за границу

Впервые за последние пять лет количество выданных загранпаспортов гражданам РФ заметно сократилось

По данным УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за первый квартал 2014 года количество оформленных паспортов сократилось на 18 тысяч. По мнению Елены Дунаевой, начальника петербургского УФМС, у этого явления несколько причин. Во-первых, в последние годы многие граждане получили загранпаспорта с десятилетним сроком действия, и им уже не требуется менять паспорт каждые пять лет. Во-вторых, сокращение запросов на загранпаспорта - это и реакция на изменение курса евро и доллара.

По этой же причине в текущем году заметно снизилось и количество граждан, пересекших границу с Финляндией: на пропускном пункте Брусничное зарегистрировано 17% снижение, в Ивангороде - 15% снижение количества российских граждан, отправляющихся на отдых или в деловые поездки в Финляндию и Эстонию. Единственный пункт переезда границы в Светогорске демонстрирует стабильное увеличение количества россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

Зато в УФМС за последний месяц обратились уже 600 крымчан, которые хотят получить паспорт гражданина РФ. 

- Мы готовим для них российские паспорта, но это потребует несколько больше времени, чем изготовление обычного паспорта, - говорит Елена Дунаева. - Дело в том, что нам необходимо тщательно проверить и уточнить, действительно ли эти граждане были зарегистрированы именно в Крыму, а не в других регионах Украины. При этом их украинские паспорта мы не требуем сдать, они остаются у бывших владельцев. На жителей Крыма теперь распространяются все правила пересечения границ российскими гражданами.

Кроме того, как сообщила Елена Дунаева, теперь при поездке в Украину россиянам необходимо в обязательном порядке иметь при себе заграничный паспорт. По внутрироссийскому паспорту российские граждане уже не смогут пересечь украинскую границу.

Материалы по теме