Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Бремен представит Германию

Почти 70 мероприятий пройдут в Петербурге с 23 по 30 апреля в рамках XI Недели Германии

Лозунг Недели - «Толерантность и многообразие», поэтому культура, экономика, образование, общество, политика - практически все сферы современной жизни будут затронуты в ходе выставок, концертов, встреч, дискуссий, которые организуют Генеральное консульство Германии в Петербурге, Гете-институт и Российско-Германская Внешнеторговая палата. Основным партнером недели в этом году станет немецкая земля - город Бремен. 

Многочисленные деловые встречи с бизнес-партнерами, с представителями немецкой и российской промышленности пройдут в петербургских вузах, в представительстве торговой палаты Гамбурга, на других площадках города. 

Вольный ганзейский город Бремен - самая маленькая из 16 федеральных земель Германии, но и одна из самых известных: знаменитых Бременских музыкантов все россияне знают с детсадовского возраста. Кстати, открытие Недели пройдет 23 апреля в Театре эстрады с участием музыкантов из Бремена. А за день до открытия официальных мероприятий в Музее политической истории откроется выставка «Диктатура и демократия в эпоху крайностей», посвященная трагической и памятной для наших двух стран - началу Первой мировой войны.

Интересную кинопрограмму увидят любители немецкого кино в кинотеатре «Аврора». Ретроспективу работ одного из самых известных модных фотографов ГДР Сибиллы Бергман представят в залах «Росфото». Многочисленные деловые встречи с бизнес-партнерами, с представителями немецкой и российской промышленности пройдут в петербургских вузах, в представительстве торговой палаты Гамбурга, на других площадках города. На сегодняшний день, по мнению Рене Харуна, директора Северо-Западного филиала Российско-Германской Внешнеторговой палаты, Петербург - самый инвестиционно привлекательный регион РФ.

Но, пожалуй, самым символичным и торжественным мероприятием Недели Германии станет церемония передачи культурных ценностей: 24 апреля по инициативе немецкой стороны в дар Исаакиевскому собору будут переданы документы и эскизы алтарных росписей собора и статуй Витали, выполненных немецким художником Иоганном Конрадом Дорнером.

В первой половине XIX века он жил и творил в Петербурге, а после его смерти папка с эскизами и документами хранилась в семье художника, живущей в Германии. Благодаря содействию научного руководителя проекта «Российские музеи во время войны» Вольфганга Айхведе было принято решение передать ее музею-памятнику «Исаакиевский собор». А завершит Неделю Германии в Петербурге знаменательное мероприятие: дискуссия на тему «Свобода прессы в России и Германии», в которой примут участие известный немецкий журналист Штефан Штоле и корреспондент телеканала «Дождь» Михаил Фишман.

Материалы по теме