Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Лекарства: цена или качество?

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Стоимость лекарств растет и будет расти - так считают производители, продавцы лекарственных препаратов и главные врачи больниц, которым нужно формировать бюджет своей клиники с учетом этого роста. Ну, а рядовые покупатели уже ощутили этот повышение цен на своем кошельке

По мнению представителей аптечной сети, только за первые три месяца этого года рост цен на самые ходовые лекарства уже составил почти 4 процента, что вызвано в первую очередь ростом курса евро и доллара. Для сравнения: за весь прошлый год в среднем по стране лекарства подорожали 3,6 процента. Так что нынешнее повышение в первом квартале года стало очень заметным. Хотя критичным его пока назвать нельзя.

По прогнозам, существенный подъем цен на лекарства начнется с середины года.

- По нашим прогнозам, существенный подъем цен на лекарства начнется с середины года, - считает Ольга Семенова, PR-менеджер ЗАО «Первая помощь». - Потому что пока у нас, как и у большинства аптек, есть некоторые запасы препаратов. А вот когда запасы иссякнут, цены однозначно подскочат. Хотя мы пока прогнозы не строим, потому что ситуация с изменением курса доллара и евро до конца не очевидна.

Как сообщили ОК-inform сотрудники разных аптечных сетей, основные изменения цен придутся на лекарства в ценовом диапазоне от 100 до 500 рублей. К нему относятся сотни наименований самых используемых препаратов. А вот что будет с самыми дешевыми и самыми дорогими лекарствами - на этот вопрос специалисты отвечают по-разному. Но большинство считает, что дорогостоящие препараты вряд ли заметно подорожают: они и так слишком дороги и недоступны большинству покупателей. Самые дешевые, скорее всего, будут просто исчезать с аптечных прилавков. Пока же за самые покупаемые препараты - болеутоляющие, противопростудные, витамины - покупателям уже приходится платить на 50-100 рублей больше, чем они платили еще два месяца назад.

Мечты о 100-процентом собственном фармацевтическом производстве и полной независимости от зарубежных производителей по-прежнему остаются мечтами.

Повышение цен на лекарства в 2014-м прогнозировалось еще 3 года назад: весной 2011-го в Москве состоялось большое совещание производителей лекарств и дистрибьютеров - обсуждалось создание в российской фармацевтической промышленности производственных кластеров. Тогда планировалось, что  2014-й станет годом расцвета крупных российских и зарубежных производителей лекарств, что все фармкомпании на территории России получат сертификат соответствия европейским стандартам - GMP. Но 3 года прошли, а мечты о 100-процентом собственном фармацевтическом производстве и полной независимости от зарубежных производителей по-прежнему остаются мечтами.

Сейчас же, после обострения политической обстановки в Европе в связи с событиями в Крыму, после объявления о возможных серьезных экономических санкциях против России, возникает реальная опасность, что пострадают российские пациенты.

- Хотя я все-таки считаю, что Европа не введет ограничений на импорт лекарств - это, мягко говоря, бесчеловечно, потому что многие лекарства Россия просто не производит, а переходить на более дешевые аналоги - дженерики - во многих областях медицины не получится без ущерба здоровью больных, - говорит Яков Накатис, главный врач клинической больницы № 122 им. Л.Г.  Соколова. - Но нужно учитывать и тот фактор, что лекарства в нашей стране вообще продаются намного дороже, чем за рубежом, так что я думаю, что дистрибьютеры и дилеры побоятся повышать и без того высокие цены. А если цены все-таки вырастут, нам придется туго: мы в прошлом году закупали лекарств в среднем на 14 млн рублей в месяц - это при долларе 30 рублей. Что будет сейчас - не представляю: менять некоторые оригинальные лекарства на дешевые аналоги просто невозможно - мы же оказываем высокотехнологичную помощь. Иногда пациенты возмущаются: вот у вас лекарства дороже, чем в соседней аптеке! Объясняю: мы берем лекарства у официальных, проверенных поставщиков, а где соседняя аптека их покупает, я не знаю.

По официальным данным, расходы населения России на лекарственные средства в расчете на душу населения не превышают среднего уровня многих европейских и азиатских стран.

«Проблема доступности лекарств и общий рост стоимости здравоохранения - общемировая тенденция, которая в последнее время играет роль одного из ведущих факторов торможения экономического роста и развития кризисных явлений», - пишут аналитики управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы, подготовившие в начале 2014 года доклад «Оценки доступности лекарственных препаратов на основе анализа потребительских цен и ценообразования на лекарственные препараты в РФ». По их мнению, темпы роста расходов государств на здравоохранение зачастую превышают темпы роста ВВП и индекса цен потребительских товаров. По официальным данным, расходы населения России на лекарственные средства в расчете на душу населения не превышают среднего уровня многих европейских и азиатских стран. Но российскому потребителю от этого не становится легче: по данным тех же аналитиков, исследовавших ситуацию с ценами на лекарства по всей стране, в некоторых регионах разница между стоимостью оригинального лекарства и его более дешевого аналога превышает 50-60 раз, и всю эту разницу больные оплачивают из своего кармана.  

На вопрос, как антимонопольная служба собирается контролировать рост цен на лекарства, - специалисты отдела по связям с прессой петербургского Управления ФАС объяснили, что сами они никаких действий предпринять в этом отношении не могут. Только если получат указания из Москвы. И посоветовали горожанам обращать пристальное внимание на росте цен: если возникнет хотя бы малейшее подозрение на ценовой сговор, ФАС будет с этим разбираться. А пока у антимонопольной службы нет информации о критическом положении с ценами на лекарства.

Тем не менее и без оценки специалистов каждому россиянину уже стало понятно, что все, что импортирует наша страна, в обозримом будущем будет только дорожать.

Но некоторые специалисты считают, что удорожание лекарств может привести и к положительным результатам: например, к тому, что и отдельные пациенты, и больницы будут больше обращать внимания на качество лекарств, больше интересоваться происхождением препаратов и защищать свои интересы, сообщая в надзорные органы о возможных подделках препаратов.

В нашей стране больше всего лекарств без доказанной эффективности.

- Каким образом будет реагировать рынок лекарств, как потребитель будет влиять структуру потребления - вряд ли сейчас можно точно предсказать, в любом случае это будет происходить в ответ на рост цены, - считает Захар Голант, председателя правления некоммерческого партнерства «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век». - При серьезном увеличении цен на лекарства, возможно, структура потребления перестроится в сторону более дешевых аналогов. Я ничего плохого в этом не вижу, потому что структура потребления на российском рынке лекарств вообще нельзя назвать нормальной: в нашей стране больше всего лекарств без доказанной эффективности, а иногда - и откровенных подделок. На мой взгляд, главная проблема не в том, сколько стоит лекарство, а в том, какое оно, что именно вы покупаете. Надеюсь, что удорожание приведет к более разумным тратам и потребителей, и медучреждений.  Потому что сегодня цена - не самый главный фактор на рынке. Главное - что люди покупают, а не по какой цене.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии