Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Минстрой претендует на ресурсы НОСТРОЙ: национальное объединение строителей ждут государственные задачи

 Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Леонид Ставицкий в выступлении на XIV Международном конгрессе по строительству IBS 2014 обозначил актуальные интересы государства и профильного министерства во взаимодействии с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), членами которого на обязательной основе являются все российские строительные СРО

Годовой бюджет НОСТРОЙ составляет чуть менее миллиарда рублей и формируется из средств компаний, действующих на российском строительном рынке.

Замминистра напомнил, что месяц назад (4 марта 2014 года) председатель правительства Дмитрий Медведев поставил перед Минстроем задачу существенно ускорить процесс адаптации европейских строительных норм (Еврокодов) для применения на территории РФ.

Как сообщил Ставицкий, уже осуществлен перевод 55 из 58 Еврокодов, имеющих отношение к стройке, и теперь предстоит большая работа по обеспечению их поддерживающими документами (национальными приложениями).

Стоимость работ, учитывая постоянное появление новых технологий, оценивается в 4-5 млрд рублей

По оценке министерства, специалистам предстоит работа с нормативной базой объемом порядка полутора тысяч технических документов. Стоимость работ, учитывая постоянное появление новых технологий, оценивается в 4-5 млрд рублей.

«К 25 апреля мы совместно с НОСТРОем должны определить для доклада Дмитрию Анатольевичу, принятие каких документов является для страны, для отрасли наиболее актуальным, какие документы мы должны разработать и принять до конца этого года, а также составить программу на среднесрочную и долгосрочную перспективу», - сказал Ставицкий.

Работа над массивом документов, по мнению замминистра, займет от трех до четырех лет.

«В ближайшее время в Национальном объединении строительных СРО будут проходить перевыборы. Позиция министерства заключается в том, что система требует модернизации, требует изменений и, безусловно, более широкого ресурса НОСТРОЙ для совместной работы по целому ряду направлений и вовлечения средств компенсационных фондов в реальный оборот по совместному решению», - заявил первый заместитель главы Минстроя Леонид Ставицкий и пригласил профессиональное сообщество к совместной работе по ускоренной разработке комплексной интегрированной программы стратегического развития строительной отрасли.

Проект перечня процедур, подготовленный ведомством, сначала содержал 91 процедуру, а сейчас (за две недели до подписания закона) он содержит уже 124 процедуры

Из доклада первого заместителя министра строительства и жилищного хозяйства также стало известно о решимости правительства достичь планки в сорок тысяч рублей за квадратный метр жилой площади (что недостижимо без возвращения монополистам в сфере энергетики и других систем инженерного обеспечения возможности развивать свои сети за собственный счет), и введение на федеральном уровне закрытого перечня административных процедур для получения разрешения на строительство. Леонид Ставицкий подчеркнул, что Министерство встречает серьезное сопротивление при формировании данного перечня.

В «дорожной карте», принятой на основе инаугурационных указов Президента В. В. Путина, была заявлена планка в 51 процедуру, проект перечня процедур, подготовленный ведомством, сначала содержал 91 процедуру, а сейчас (за две недели до подписания закона, делающего этот список обязательным для субъектов РФ) он содержит уже 124 процедуры, причем 24 из них относятся к земельному участку, а еще 20 - к документам по техническому присоединению.

Справка OK-inform:

25 апреля состоится VIII Всероссийский съезд строительных СРО (съезд НОСТРОЙ), на котором будет избран новый президент НОСТРОЙ. В настоящий момент основным претендентом на этот пост является Николай Кутьин, который в свою бытность руководителем Ростехнадзора принимал непосредственное участие в формировании государственного реестра СРО строительной сферы. От результатов тайного голосования, в котором смогут принять участие делегаты более чем от 250 СРО, зависит, на каких условиях будут использованы сконцентрированные в СРО ресурсы - финансовые и профессиональные.

Стоит упомянуть о недавнем решении Росреестра об исключении из собственного реестра строительных саморегулируемых организаций, СРО строителей, не зарегистрированных в Государственном реестре СРО строительной сферы, который находится в ведении Ростехнадзора.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии