Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Полтавченко и Авдеев: после следующей Олимпиады мы сможем пригласить на чествование олимпийцев всех петербуржцев

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Об этом сразу после завершившегося вчера торжественного поздравительного мероприятия, проведенного для петербургских олимпийцев, рассказали корреспонденту OK-inform губернатор Северной Георгий Полтавченко и председатель спорткомитета Юрий Авдеев

Петербург может делать публичные праздники

На вопрос, можно ли подобное мероприятие (чествование) сделать более публичным, с привлечением зрителей, Григорий Полтавченко сказал, что, по его мнению, это достаточно неплохая идея.

По словам губернатора, «вполне реалистично сделать для всех горожан праздник после следующих олимпийских игр» в большем формате, арендовав вмещающий достаточное количество зрителей зал и пригласив туда всех желающих петербуржцев.

С губернатором согласился и председатель городского комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев. «Идея хорошая. Петербург может провести такое мероприятие публично. Сегодня у нас для этого есть Ледовый дворец, недавно открылась «Сибур Арена», есть другие площадки», - рассказал председатель спорткомитета.

Напомним, что мы поднимали этот вопрос незадолго до самого мероприятия, которое прошло в зале Государственной Академической Капеллы.

Город не оставит без внимания Марию Комиссарову

Открывая торжественную церемонию, губернатор Северной столицы отметил, что с удовольствием смотрел Олимпиаду. «Я думаю, вы со мной согласитесь, что такого подъема в нашей стране, Отечестве не было давно. Вдвойне приятно, что 19 спортсменов (два спортсмена не выступили - ред.) представляли в Сочи Санкт-Петербург», - отметил Георгий Полтавченко, не забыв напомнить о фристайлистке Марии Коммисаровой, получившей в Сочи тяжелую травму позвоночника и пообещав, что «городские власти не оставят спортсменку без внимания и окажут ей поддержку».

После слов губернатора ведущие стали приглашать на сцену Капеллы самих спортсменов, которые получали из рук Георгия Полтавченко почетные знаки, цветы и подарки. До Олимпиады городские власти обещали, что каждый чемпион получит из городской казны 5 млн рублей, каждый серебряный призер - 2,5 млн рублей, каждый бронзовый - 1,5 млн.

Самым первым на виду у публики появился двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Он не забыл поблагодарить «любимого и великого тренера» Алексея Мишина, который в это время сидел в ложе почетных гостей вместе с вице-губернатором Василием Кичеджи и народным артистом Михаилом Боярским. Повернувшись к партеру Плющенко достаточно откровенно сказал: «Я горд, что живу в этом городе, что я - петербуржец. Спасибо вам большое!»

Уже в фойе Капеллы фигурист поделился с журналистами своими планами на будущее, рассказав, что собирается приступить к тренировкам уже через 1,5-2 месяца.

На празднике спортсмены говорили о проблемах

Награждаемые губернатором фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов рассказали, что в настоящее время им приходится тренироваться в Москве. «Так случилось, что сейчас мы тренируемся в Москве, но хотим вернуться в Петербург, ведь в душе мы всегда с Питером», - сказал со сцены Федор Климов.

Бронзовый призер сочинской Олимпиады конькобежка Екатерина Шихова тоже поблагодарила губернатора, который объявил, что в конце 2014 года в городе будет открыт долгожданный стадион для конькобежцев (на пр. Маршала Жукова). Тренер Шиховой Вера Быкова отметила, что до этого приходилось готовить олимпийцев без своего льда. Участница игр в Сочи скелетонистка Мария Орлова также намекнула со сцены, что для ее спорта нужна трасса: «Скелетону тоже нужно развиваться».

Обладатель золотой медали в эстафете биатлонистов Дмитрий Малышко пообещал хорошо готовиться на протяжении всего начавшегося олимпийского цикла, чтобы принять участие и победить в Олимпиаде 2018 года в Корее. Интересно, что Дмитрий Малышко, как и еще несколько выходивших на сцену награждаемых, перепутал отчество губернатора, назвав его Георгием Алексеевичем вместо Георгия Сергеевича.

Вышедший на сцену народный артист Михаил Боярский даже был вынужден иронично произнести: «Спасибо Георгию «Алексеевичу». Вместо ожидаемой от него песни артист произнес переделанное четверостишие: «Зато мы делаем ракеты, и перекрыли Енисей. А также в области спортивной мы впереди, говорю, планеты всей!»

Мишин сказал, что такой Олимпиады, как в Сочи, больше не будет

Не остались без внимания городских властей и танцоры на колясках, участники церемонии открытия и закрытия Паралимпиады-2014.

Представляя награждаемых, президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко попросила, чтобы присутствующие в зале поддержали танцоров. «Посмотрите, какие они молодые, красивые, талантливые», - отметила она.

Не остались без теплых слов и те петербуржцы, которые помогали проводить крупнейший спортивный праздник в Сочи. А это многочисленные сотрудники Университета физической культуры имени Лесгафта, НИИ Физической культуры, Центра привлечения волонтеров Санкт-Петербургского экономического университета, Университета путей сообщения (отряд «Петербургская ласточка» работал в Сочи на электропоездах).

Интересно выступил патриарх российского фигурного катания, тренер трех олимпийских чемпионов, Алексей Мишин. По его словам, такой Олимпиады, как в Сочи, на его огромном спортивном пути (дебютировал на ОИ он в 1968 году в Гренобле) «еще не было, и, возможно, больше не будет».

После окончания официальной части Георгий Полтавченко, Евгений Плющенко, Василий Кичеджи, Михаил Боярский, Алексей Мишин согласились сфотографироваться с детским олимпийским хором, который тоже принимал участие в открытии и закрытии крупнейших соревнований. Губернатор даже сел на ступеньку и посадил на колени двух юных музыкантов.

Фото Дениса Тарасова/OK-inform

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии