Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За убийство петербургского бизнесмена судят сирийца

В Куйбышевском районном суде начались слушания по уголовному делу об убийстве петербургского бизнесмена Бориса Хачинского, а также о поджогах автобусов и маршруток, произошедших в 2010 году

Дерзкое нападение на предпринимателя Хачинского произошло в сентябре 2010 года в подъезде его жилого дома, расположенного на улице Марата, 84. В парадной потерпевшего несколько раз ударили ножом, после чего от полученных ранений он и скончался.

В январе 2010 года нападение было совершено также на сына бизнесмена - заместителя декана юрфака ИНЖЭКОНа Кирилла Хачинского у его дома на набережной Фонтанки. Злодеи избили мужчину гаечным ключом, а потом ударили ножом. Пострадавший от этого бандитского налета был госпитализирован на скрой помощи в стационар.

По факту совершенных преступлений возбуждены уголовные дела по ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и статье 105 УК РФ («убийство»), которое впоследствии было переквалифицировано по статье 111 УК РФ. Кроме того, в деле фигурируют и другие статьи уголовного кодекса, в том числе «умышленное уничтожение или повреждение имущества», «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования».

Во время оперативно-розыскных мероприятий преступления были раскрыты сотрудниками правоохранительных органов, которые вышли на след злоумышленников.

По версии органов следствия, предприниматель Борис Хачинский являлся собственником помещения на улице Садовой 7/9/11. Его сосед Халед Халаф, сириец по национальности, пытался сделать выход из своего помещения на Садовую улицу, в результате чего была повреждена недвижимость Хачинского. Из-за всего этого и разгорелся, образно говоря, весь сыр-бор между соседями-бизнесменами, переросший в серьезный конфликт. Впоследствии суд оказался на стороне Хачинского.

Сириец Халед Халаф в отместку поручил своему знакомому «попугать» оппонента ножом и даже немного его поранить, естественно, не безвозмездно, а за 2 миллиона рублей. Но исполнитель «заказа» явно перестарался, в результате чего бизнесмен Борис Хачинский был убит. Все подозреваемые в совершении преступлений были задержаны и арестованы в 2011 году.

Обвиняемыми по делу о нападениях на Хачинских проходят восемь человек. Однако в вину некоторым из них ставятся и другие преступления, в частности, в апреле 2010 года злодеи сожгли 10 автобусов «ПАЗов», курсирующих по 335-му маршруту, а в июне 2010-го они спалили еще шесть маршруток.

На скамье подсудимых - граждане Абуев Ш. М.(ст.167 ч. 2; ст. 111 ч. 3 п. а УК РФ), Кукархоев М. А. (ст. 167 ч. 2; ст. 111 ч. 3 п. а; ст. 111 ч. 4 УК РФ ),

Кукархоев М. А. (ст. 167 ч. 2; ст. 222 ч. 3 УК РФ),

Кукархоев Т. А. (ст. 222 ч. 3; ст. 33 ч. 3-ст.111 ч. 3 п. а УК РФ),

Курамагомедов М. Н. (ст. 167 ч. 2 УК РФ),

Мошхоев А. З. (ст. 167 ч. 2; ст.222 ч.3 УК РФ ),

Рыжков А. В. (ст. 167 ч. 2; ст. 111 ч. 4 УК РФ ),

Халаф Халед (ст. 294 ч. 2; ст. 33 ч. 3, ст.111 ч.3 п.а УК РФ).

Корреспондент OK-inform продолжит следить за этим процессом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии