Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурге продано 15 тонн мацы

Торговля «хлебом бедности» увеличилась в преддверии Песаха, центрального праздника еврейского календаря, который пройдет 14 апреля

«В петербургской Синагоге в эти дни аншлаг - люди выстраиваются в очередь за мацой, главной принадлежностью праздника Песах.В переводе с иврита песах означает «перепрыгнуть». Еврейский народ «перепрыгнул» из состояния рабства в состояние свободы В общей сложности уже продано около 15 тонн мацы», - рассказала корреспонденту OK-inform Анна Бродоцкая, редактор информационного отдела Большой Хоральной Синагоги.

По ее словам, тем, кто не смог прийти в этом году за мацой в Синагогу, - пожилым, одиноким, не выходящим из дома людям, - ее привезли волонтеры. В этом году хлеб был доставлен на сотни адресов в Петербурге и пригородах.

Напомним, что вечером 14 апреля в Синагоге (Лермонтовский пр., 2) пройдет пасхальный седер (трапеза с рассказом об Исходе из Египта), в которой примут участие сотни гостей. Мероприятия также пройдут в еврейских центрах «На Московском», «В Приморском», «На Васильевском», в центре «Маор» на Выборгской стороне.

Материалы по теме