Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

SOS! Вырубают Пискаревский лесопарк

В редакцию OK-inform поступило письмо от жителей Калининского района, обеспокоенных незаконной вырубкой Пискаревского лесопарка

По ночам из зеленой зоны, вокруг которой находится множество густозаселенных жилых кварталов, стали пропадать сосны. Сначала жители подумали, что идет плановая вырубка старых и больных деревьев, но когда масштабы «прореживания» дошли до того, что в зеленом массиве стали появляться полянки-проплешины, обеспокоенные калининцы забили тревогу. В садово-парковом хозяйстве, как, впрочем, и в отделе благоустройства Администрации района факт таинственной ночной вырубки подтвердили, сообщили о написанном заявление в полицию и посоветовали организовать ночные дежурства, чтобы «поймать за руку» лесорубов-нелегалов и спасти другие деревья, на которых уже появились метки.

«Мы даже подумали, может, лес воруют? Но это золотой какой-то лес получится, из города куда-то везти… Так что, скорее всего, под застройку», - сетует Надежда, жительница Калининского района.

Если ли бы в парке действительно планировалось какое-то строительство, у добросовестного застройщика были бы на руках все необходимые документы, в том числе и талоны на вырубку

Если ли бы в парке действительно планировалось какое-то строительство, у добросовестного застройщика были бы на руках все необходимые документы, в том числе и талоны на вырубку. В таком случае необходимость в ночных лесоповальных операциях попросту отпала бы. Однако на территории парка строить нельзя. К сожалению, как показывает практика, список неприкосновенных зеленых зон в нашем городе - вещь очень вариативная, и в нужный момент из него может «пропасть» какой-то значимый для горожан объект.

«Мы очень боимся, что сейчас они здесь деревья вырубят, местность изуродуют, скажут: «а у вас и не было тут парка» и еще один жилой комплекс построят. А в районе и так вокруг все застроено. И продавая квартиры в этих новых домах, рекламщики, пишут, что здесь есть вся инфраструктура - школа, садик. А это наш садик - на него и так очередь… На Бутлерова не припарковаться. И когда новые, уже построенные дома сдадут - вообще непонятно, как жить будем, а тут еще угроза очередного новостроя», -жалуется живущая рядом с парком Наталья.

Сотрудники садово-паркового хозяйства разделяют беспокойство жителей окрестных улиц, поэтому разместили в парке объявления с просьбой звонить в случае обнаружения нарушителей. (Телефоны хозяйства для связи: 8-921-742-14-79, 556-85-77)

OK-informбудет следить за ситуацией.

Материалы по теме