Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Перекрыт крупный канал поставки афганского героина

Сотрудниками петербургского наркоконтроля изъято около 12 кг высококонцентрированного наркотика

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Петербургу и Ленинградской области, накануне в регионе были задержаны сбытчики афганского героина. Первое задержание произошло на Колпинском шоссе.

В автомобиле уроженца Узбекистана 1981 года рождения марки «Лада Приора» наркополицейские обнаружили и изъяли матерчатую сумку, в которой хранилось около 10 кг высококонцентрированного афганского героина. Наркотик был спрятан в пакеты из-под сока.

«Получив информацию о местонахождении склада, где хранились наркотики, сотрудники наркоконтроля провели обыск в одном из частных домов во Всеволожском районе Ленинградской области, где обнаружили еще около 1,5 кг героина. Там же был задержан уроженец Узбекистана 1977 года рождения», - рассказали в пресс-службе УФСКН.
Незадолго до этого в ходе оперативной разработки в конце марта месяца был задержан уроженец Таджикистана 1986 года рождения, которого подозревали в причастности к торговле наркотиками.

У него было обнаружено и изъято около 300 гр. героина и около 100 гр. метадона. Именно это задержание и вывело сотрудников УФСКН на этническую группировку, распространявшую наркотики не только на территории города и области, но и в других регионах страны.


По оперативной информации, оборот мог достигать до 60 кг в месяц. Для конспирации своей преступной деятельности члены группы применяли особые меры: часто меняли сотовые телефоны, съемные квартиры, а при разговорах о сделках говорили на родном языке, при этом использовали зашифрованные слова.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 5 УК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным в виде ареста. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Материалы по теме