Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сбербанк РФ инвестировал более 143 млрд рублей в приобретение зарубежных активов

Счетная палата РФ огласила итоги анализа работы Сбербанка России в 2009-2013 годах по расширению на зарубежных рынках

Сбербанк приобрел контрольные пакеты акций зарубежных банков - в Белоруссии («БСП-Банк»), Турции (DenizBank), Швейцарии (SLB Commercial Bank) и странах Центральной и Восточной Европы (Volksbank International).

Вложения банка в приобретение активов составили 143,2 млрд рублей. Самые крупные инвестиции связаны с приобретением DenizBank - 112,2 млрд, или 78% общей стоимости сделок.

«Зарубежные банки в большинстве своем рентабельны, - сообщил аудитор Андрей Перчян. - Чистая прибыль международного бизнеса по итогам 2013 года составила 27 млрд рублей. В Белоруссии и Казахстане они являются ключевыми игроками локальных рынков, а в Турции и на Украине входят в десятку крупнейших банков».

В целом Сбербанк, как отметил аудитор, успешно реализовывал стратегию развития в части расширения присутствия за рубежом. Доля международного бизнеса в активах группы увеличилась до 12%, а доля чистой прибыли от него достигла 7,4%. Активы зарубежных банков возросли в 17,5 раз - с 122 млрд рублей до 2,1 трлн рублей. Число стран присутствия увеличилось с 4 до 16, а подразделений - с 316 до 1380. Причем сеть расширялась не только путем приобретения статуса мажоритарного акционера, но и через покупку DenizBank розничного бизнеса у крупного иностранного банка Citibank A.S. (Турция).

Базовый сценарий стратегии развития Сбербанка до 2018 года предусматривает увеличение доли международного бизнеса в прибыли до 8-10%. При этом зависимость от фондирования со стороны Сбербанка должна снизиться. Новые приобретения банков за рубежом не планируются.

Материалы по теме